Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Европейские команды отказались от повязок в поддержку ЛГБТ после предупреждения FIFA

 Европейские команды отказались от повязок в поддержку ЛГБТ после предупреждения FIFA
Фото: Julian Finney/Getty Images

Капитаны сборных Англии, Уэльса, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Германии и Дании отказались носить повязки "OneLove" в поддержку сообщества ЛГБТ+ после предупреждения FIFA в рамках Чемпионата мира по футболу. Об этом говорится в совместном заявлении футбольных ассоциаций, пишет The Times Live.

- Вы не хотите, чтобы капитан начинал матч с желтой карточки. Именно поэтому мы с тяжелым сердцем, как рабочая группа УEФА и как команда, приняли решение отказаться от нашего плана, - говорится в заявлении голландской футбольной ассоциации KNVB.

Представители федерации Уэльса сообщили журналистам, что страны были готовы заплатить штрафы, которые обычно применяются за нарушение правил использования экипировки, но спортивные санкции были слишком большим шагом.

- Как национальные федерации мы не можем ставить наших игроков в положение, когда они могут столкнуться со спортивными санкциями, включая удаление [с поля], поэтому мы попросили капитанов не пытаться носить повязки на играх Кубка мира FIFA, - заявила федерация Уэльса.

Днем ранее FIFA предупредила шесть стран, что их капитанам будет показана "желтая карточка", если те наденут повязку, чтобы передать послание "против любой формы дискриминации". В частности, речь идет о поддержке сообщества ЛГБТ+, так как однополые отношения запрещены в Катаре. В сентябре во время матча УЕФА в Брюсселе футболист Гарет Бейл вышел на поле с повязкой "One Love".

Теперь же, согласно правилам FIFA, на экипировке команд не должно быть никаких политических, религиозных или личных лозунгов, заявлений или изображений, а во время финальных матчей FIFA капитан каждой команды "должен носить повязку, предоставленную FIFA".

Это не первый скандал, связанный с правами человека в Катаре, принимающем чемпионат мира по футболу. Накануне страна отказала в приеме самолета сборной Германии, на фюзеляж которого было нанесено изображение нескольких мужчин, положивших друг другу руки на плечи. Власти исламского государства связали рисунок с пропагандой гомосексуализма, запрещенного в стране.

ЧМ-2022 в Катаре продлится до 18 декабря. Это будет последний Мундиаль в истории, в финальной части которого выступят 32 команды.