Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ФБУ: Минспорта вместе с Кириллом Шевченко пытаются сорвать участие юниорской сборной Украины в ЧЕ по боксу

ФБУ: Минспорта вместе с Кириллом Шевченко пытаются сорвать участие юниорской сборной Украины в ЧЕ по боксу

Самопровозглашенный «глава» Федерации бокса Украины Кирилл Шевченко вместе с руководителями Министерства молодежи и спорта пытаются сорвать участие юниорской сборной Украины на проходящем в Монтезильвано, Италия, чемпионате Европы по боксу. Об этом идет речь в официальном заявлении ФБУ.

Как написано в заявлении, министр спорта Вадим Гутцайт и его заместитель Людмила Панченко переделывают приказы, чтобы отобрать у сборной возможность соревноваться на чемпионате Европы. В частности, в приказе об участии сборной в ЧЕ конечная дата изменена с 7 октября на 30 сентября.

Основанием стал якобы запрет сборной Украины выступать под государственным флагом. При этом Европейская конфедерация бокса уже направила официальное письмо, в котором заверила, что наши боксеры будут соревноваться как спортсмены Украины, могут использовать форму Украины и символы бокса Украины, аккредитация всех боксеров и тренеров будет UKR, а флаг и гимн Украины будут использованы, если боксер выиграет медаль.

«28 сентября президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус прибыл в Италию, чтобы лично находиться в эпицентре событий и сделать все возможное, чтобы разрешить ситуацию в пользу украинского бокса. В то же время команда ФБУ работала на международной арене и в 20:00 мы получили письмо от Европейской конфедерации бокса», — говорится в заявлении.

Несмотря на это, Минмолодежьспорта вместе с Шевченко угрозами заставляют спортсменов и тренеров досрочно прекратить участие в ЧЕ и вернуться в Украину. В частности, старшие тренеры получили письмо: отказ будет наказываться по законодательству в период военного времени.

«Нет манипуляциям в печати. Нет звонкам родителям боксеров. Нет угрозам личным тренерам», — заявили в ФБУ.

Федерация решительно осудила такие попытки «сыграть на чувствах спортсменов ради своих собственных интересов». «Худшее — что страдаете в этой ситуации вы, боксеры и личные тренеры, благодаря которым об украинском боксе знают в мире. Однако есть факты, и они безоговорочно доказывают, что люди так называемой группы «Перезагрузка» (команды К.Шевченко. — Ред.) вам врут и врут всем украинцам. Врут нагло и цинично, прикрываясь патриотизмом и военной формой, которую одевают исключительно для фото и видео, а до этого загорали в Саудовской Аравии», — говорится в заявлении.