Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сборная Украины сыграет с самой фартовой командой для Андрея Шевченко

Сборная Украины сыграет с самой фартовой командой для Андрея Шевченко
Фото: twitter.com/FAIreland

Польская Лодзь стала для нашей сборной временным домом, пусть на неделю. Гостеприимство чувствуется уже сейчас – национальных флагов и атрибутики Украины на улицах едва ли не больше, чем родной польской. Предстоящих матчей ждут и обещают поддерживать максимально.

Именно здесь украинцы проведут две игры с соперниками по группе В розыгрыша Лиги наций. Очень вероятно – это будут во многом решающие поединки. Сборники уже отошли от обидного поражения от Уэльса, частично подняла настроение победа над Ирландией в дебютном матче ЛН. К счастью, нет новых травмированных (в лазарете залечивают «былые раны» вратарь Георгий Бущан и полузащитник Тарас Степаненко).

Впрочем, будь они в строю, рискнем предположить - места на поле Петраков все равно отдал бы подрастающей молодежи. С присущим ему упорством он наигрывает будущее нашей команды. Лидеры или отдыхают, или сидят в запасе (на всякий случай). Скорее всего, и армянам предстоит сражаться с молодежью.

Сама же сборная Армении уже достаточно взрослая, средний возраст игроков команды - 27-30 лет. Любопытно, что талантливая молодежь, имеющая этнические армянские корни, в большинстве своем выступает за команды России и... отказалась от выступления за свою сборную. Откровенных лидеров у них тоже нет, да и не было после ухода из сборной звездного Генриха Мхитаряна (воспитанного, к слову, в донецком «Шахтере»). По совокупности все это повод не позавидовать голкиперу номинальных гостей - армянину Юрченко. Пока все на нашей стороне... Но это футбол, расслабляться нельзя. Да и Петраков не даст.

Из истории противостояний

Сборная Армении – один из самых удобных соперников для украинцев. Мы провели против «горцев» (официальное прозвище сборной Армении) 8 официальных матчей. Больше, чем против всех наших оппонентов в этот летний сезон: Ирландии, Уэльса и Шотландии. В активе Украины 5 побед и три ничьих. Мы ни разу не терпели поражения. Общая разница забитых и пропущенных голов 17 - 8. Тот случай, когда с фаворитом матча сомневаться не приходится.

Армении вообще-то с нами не повезло. Она все время «попадала» на Украину в период, когда талант Андрея Шевченко был на взлете (с 1997 по 2003 годы), он еще не был мировой звездой, но уже было ясно – будет. Вот и наколотил из своих 48 голов за национальную сборную (а он лучший бомбардир в истории национальной команды) 7 в ворота Армении. Кто знает, может 11 июня мы увидим наследника «Царя» в нашей команде?

Больше всего голов (7) в своей карьере за сборную легенда украинского футбола Андрей Шевченко забил в ворота сборной Армении.  Football.ua//commons.wikimedia.org

Больше всего голов (7) в своей карьере за сборную легенда украинского футбола Андрей Шевченко забил в ворота сборной Армении. Football.ua//commons.wikimedia.org

Где играем

Муниципальный стадион ЛКС им. Владислава Круля (знаменитый польский футболист. - Прим. авт.) по современным меркам не очень большой, рассчитан на 18 000 зрителей. Но очень уютный и современный. Все говорит о том, что болеть на нем будут исключительно за Украину, и временно он станет для нас по-настоящему домашним.

- С самого начала мы осознавали важность этих матчей (кроме Армении, 14 июня на нем Украина проведет повторную встречу с командой Ирландии), которые привлекают внимание всей Европы. Сейчас Украина – ключевое слово, открывающее все двери. Мы сразу же подали заявку на возможность принять у себя вашу команду и рады, что цели достигнуты. Я убежден, что во время предстоящих поединков стадион будет заполнен до основания, – цитирует УАФ слова вице-президента ПФС Адам Касперчак.

Стадион ЛКС в Лодзи совсем новенький, был реконструирован только в 2022 году. Фото: Stadion Miejski w Łodzi//commons.wikimedia.org/

Стадион ЛКС в Лодзи совсем новенький, был реконструирован только в 2022 году. Фото: Stadion Miejski w Łodzi//commons.wikimedia.org/

Что говорят букмекеры

Впервые в этом сезоне прогнозисты отдают преимущество нашей команде. Безоговорочное. Ставки на команду Петракова принимают с коэффициентом 1,25, на успех Армении - 13,00, на ничью - 6,20.

Где смотреть

С показом матча ничего не изменилось с начала лета. Главный транслятор матчей сборной канал "Украина" участвует в едином телемарафоне, показывать игру будут на канале "Индиго TV". Кроме того, поединок будет доступен на "Футболе 1". Прямой эфир будет и на сервисе OLL.TV. Начало трансляции 11 июня в 15.50 (по киевскому времени).

В тему

Поединок доверено рассудить польской бригаде судей во главе с Даниэлем Стефански. Ассистентами судьи будут его соотечественники Давид Голис и Михал Обукович. Резервный арбитр Лукаш Кузман. Судья VAR – Петер Ласик (Польша), помощник судьи VAR– Кшиштоф Мирмус. Все судьи из Польши.