0

"Динамо" в благотворительном матче обыграло "Боруссию" с Холландом

Киевское "Динамо" сыграло благотворительный поединок с восьмикратным чемпионом Германии - дортмундской "Боруссией". Вице-чемпионы Украины отпраздновали волевую победу - 3:2. Об этом 26 апреля сообщает официальный сайт киевлян.

Счет открыл на 3-й минуте Джеми Байно-Гиттенс по передаче лидера команды Эрлинга Холанда. Подопечные Луческу  быстро сравняли счет и вскоре вышли вперед – отличились Виталий Буяльский и Владислав Ванат.

Через несколько минут у "бело-синих" появилась возможность забить третий гол, но Николай Шапаренко его не реализовал. На 35-й минуте Ванат оформил дубль.

В начале второго тайма "Боруссия" тоже могла забить с пенальти, но Георгий Бущан отразил удар Рейньера. На 65-й минуте "Дортмунд" сократил отставание благодаря точному удару Тома Роте, но свести матч вничью хозяевам не удалось.

На поединок в будний день пришло 35 тысяч болельщиков, благодаря которым удалось собрать почти полмиллиона евро в пользу Украины. Среди прочих на стадионе присутствовал Игорь и Григорий Суркисы. Владельцы Динамо провели своеобразный перформанс, сфотографировавшись с плакатом "Stop Putin".

Григорий и Игорь Суркисы на матче с

Григорий и Игорь Суркисы на матче с "Боруссией". Фото: fcdynamo.com

С продажи билетов и донатов от болельщиков и зрителей, поступавших во время телевизионной трансляции, удалось собрать солидную сумму – 400 тысяч евро. Эти средства будут направлены на поддержку украинцев, пострадавших от войны с российским агрессором и на решение гуманитарных проблем, вызванных полномасштабным военным вторжением РФ на территорию Украины.

Поединок в Дортмунде стал четвертым для киевлян в поддержку Украины во время полномасштабной войны с российскими захватчиками. Ранее "Динамо" победило польскую "Легию" (3:1), турецкий "Галатасарай" (3:1) и сыграло вничью с румынским "Клужем" (0:0). "Клуж" оперативно стал соперником киевлян вместо ранее запланированного "Стяуа", президент которого накануне матча назвал полк "Азов" "нацистской группировкой". После этого "Динамо" посчитало невозможным играть со "Стяуа".

Также серию благотворительных матчей в Европе проводит донецкий "Шахтер", который по согласию клубов УПЛ 26 апреля был признан чемпионом Украины в не доигранном из-за войны сезоне. "Динамо" финишировало на втором месте.