Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" из-за войны распродает звезд в "Реал" и "Лион"

Фото: shakhtar.com

Донецкий «Шахтер» объявил о трансфере защитника Винисиуса Тобиаса в «Реал». Об этом 1 апреля сообщает официальный сайт горняков.

Бразилец будет выступать за мадридский клуб до конца сезона 2022/23 на правах аренды, у «королевского клуба», кроме того, есть опция выкупа футболиста за 18 млн евро.

Винисиус присоединился к «Шахтеру» в январе 2022 года и прошел с командой сборы, однако не успел дебютировать в официальных матчах. 23 февраля ему исполнилось 18 лет.

Сообщалось, что защитник пока не сможет играть за первую команду в Ла Лиге, поскольку использована квота на трех футболистов, не являющихся гражданами Евросоюза: Винисиус Джуниор, Родриго и Милитао.

Тем не менее, до 1 апреля Тобиас может быть дозаявлен на матче Лиги чемпионов, поскольку УЕФА разрешил вносить в заявку игроков, в порядке форс-мажора покинувших украинские клубы. В Испании он сначала будет выступать во второй команде "Реала".

В связи с войной в Украине УЕФА разрешил футболистам, играющим в УПЛ, менять клуб, не учитывая контрактные обязательства перед нынешними командами (или полюбовно, по согласию сторон - но удержать футболиста, если тот хочет уйти, украинский клуб в этой ситуации не имеет права).

Тете уехал во Францию. Фото: ФК Лион.

Тете уехал во Францию. Фото: ФК Лион.

Часть легионеров "Днепра-1", "Динамо" и горняков уже воспользовались этим форс-мажорным правилом. До Винисиуса Тобиаса сегодняшний день из всех легионеров «Шахтера» опцией сменить клуб воспользовались трое. "Коринтианс" подписал Жуниора Мораеша (по данным СМИ, как свободного агента) и взял в аренду Майкона, а "Лион" арендовал Тете. В обоих случаях аренда идет о сроке до конца этого сезона.

Остальные иностранцы пока окружены слухами о трудоустройстве. В основном это касается бразильцев и бразильских клубов. Так «Фламенго» интересуется Марлоном, Додо и Маркосом Антонио, Сан-Паулу – Давидом Нересом, а «Палмейрас» – Фернандо.

В Европе "Реал" вроде бы нацелился на Тобиаса, "Вест Хэм" - на Нереса и Траоре, "Фенербахче" - на Витао, а тот же "Лион" был не прочь подписать Соломона, но договориться стороны не смогли.