0
27 апреля

Размялся перед Трускавцом. Жан Беленюк устроил борцовский поединок с Дарьей Билодид

Украинский борец Жан Беленюк вызвал на поединок очаровательную дзюдоистку Дарью Билодид. Видео тренировки олимпийский чемпион разместил 1 октября в Инстаграм.

Чемпион Олимпиады в Токио борец греко-римского стиля Жан Беленюк и бронзовая призер Игр-2020 дзюдоистка Дарья Билодид приняли участие в необычном (и, будем честны, несерьезном) спарринге. Несмотря на различные вида борьбы, пол участников и, что еще важнее - существенную разницу в весе, спортсмены померились силами в спортзале.

- Вхожу к тренировочный ритм с чемпионкой Билодид. Борцовские спарринги, - подписал ролик Беленюк.

Схватка изрядно порадовала как самих участников, так и их поклонников, которые назвали Билодид и Беленюка "огненным тандемом".

Видео появилось на фоне слухов о гомосексуальности борца, которые Жан Беленюк накануне опроверг.

На Олимпийских Играх в Токио-2020 Беленюк завоевал единственную золотую медаль для Украины. В решающем поединке в весовой категории до 87 кг спортсмен одолел венгра Виктора Леринца. После этого в центре Киева депутат и чемпион стал жертвой расистских нападок. По поводу оскорблений Беленюк заявил, что любит Украину и не собирается уезжать отсюда. Людей, оскорбивших Беленюка, нашли, но дело было закрыто по просьбе самого спортсмена. После победы на Олимпиаде Беленюк попал в Книгу рекордов Гиннеса, как первый депутат-олимпийский чемпион.

Дарья Билодид выступает в категории до 48 кг. Она является самой молодой двукратной чемпионкой мира в истории дзюдо. В Токио она проиграла схватку в полуфинале и довольствовалась бронзой. Это была первая медаль, завоеванная на Играх в Японии украинской сборной. Билодид признавалась, что мечтала лишь о золоте, была разочарована и хотела отказаться от схватки за 3-е место, но все же собралась и выиграла ее ради мамы с папой.