0
4 мая

Украинец Хаммо взял бронзу престижного Мастерса по дзюдо

В столице Катара Дохе, где в следующем году состоится чемпионат мира по футболу, завершился первый в новом году и самый престижный из турниров "Мировой серии дзюдо" – Masters-2021.

В последний день соревнований порадовал украинский супертяжеловес Яков Хаммо. В категории свыше 100 кг Яков сначала иппоном победил словенца Вито Драгича, затем не оставил шансов титулованному японцу, олимпийскому призеру Хисайоши Харасави, выполнив уже на второй минуте поединка бросок на оценку иппон.

В четвертьфинальной схватке Хаммо одолел бразильца Дэвида Моуру, и только в полуфинале столкнулся с сопротивлением непобедимого француза, легенды мирового дзюдо, двукратного олимпийского чемпиона Тедди Ринера.

В поединке за бронзовую награду Хаммо сумел победить таджика Тимура Рахимова. Это первая награда из турниров Masters в активе Якова и лишь вторая в истории украинского мужского дзюдо, после золота Георгия Зантарая в Марокко-2015.

"Мастерс" в Дохе сборная Украины завершает с двумя бронзовыми наградами в активе. Ранее бронзовую медаль завоевала Дарья Белодед. Следующим  турниром в календаре Международной федерации дзюдо станет Grand Slam в Тель-Авиве, который состоится с 18 по 20 февраля.