Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анна Ризатдинова - в своей книге: Девчонки с парнями в кино, а я в спортивный зал. И на этом фоне - нервные срывы

Анна Ризатдинова - в своей книге: Девчонки с парнями в кино, а я в спортивный зал. И на этом фоне - нервные срывы
Фото: Инстаграм

В книге Анна Ризатдинова откровенно рассказывает о беспощадной критике, которую ей пришлось услышать в свой адрес, изнурительных тренировках, нервных срывах. И признается, что в какой-то момент была готова даже бросить художественную гимнастику.

- Это были последние дни подготовки к Олимпийским играм, и я в полном изнеможении лежала на ковре после очередного прогона, - рассказывает спортсменка. - Тогда я пообещала себе: когда все закончится, напишу книгу. Так и получилось. Она вышла очень откровенная. Я поделилась своими мыслями, переживаниями, проблемами - всем, что было у меня в голове на протяжении 17-летней спортивной карьеры. Я горжусь этой книгой. И считаю, что не нужно бояться рассказывать о своей жизни. Возможно, девчонкам и мальчишкам, которые прочитают мою книгу, станет проще.

 "КП" в Украине" публикует самые интересные отрывки из книги "Мой роман со спортом".

"Место силы - Крым"

"У каждого человека есть свое место силы. Мое - Крым с его искрящимся морем, могуществом гор, стройностью пирамидальных кипарисов, плодоносящими виноградниками, запахом можжевельника и, конечно же, солнцем. Оно заряжало позитивом с раннего детства. Мне всегда казалось, что крымчане - улыбчивые, счастливые люди, потому что живут в райском уголке земли, где много солнечных дней и всегда тепло. Наверное, место, где мы появляемся на свет, тоже определяет нашу судьбу, как и люди". 

"С такими ногами выбрать гимнастику - это вызов"

"От природы у меня не было никакой растяжки, гибкости, и все эти странные манипуляции с моим четырехлетним телом мне не понравились. Мама, увидев, что я не в восторге от первого занятия, не стала уговаривать остаться. Меня забрали домой, и о гимнастике мы забыли на целый год.

Признаюсь, что от рождения у меня, вообще, были кривоватые ноги. Мама вспоминала одну историю. Однажды мы ехали с ней в маршрутке. Я была еще очень маленькая. Рядом стояли женщины и, глядя на меня, с сочувствием перешептывались: "Какая красивая девочка и, надо же, так не повезло с ножками". У меня, действительно, была проблема, и ее решением занимались. Родители каждый день водили меня на лечебный массаж и всяческие процедуры, чтобы исправить этот врожденный дефект. Постепенно ножки стали выравниваться, но до совершенства было еще далеко. И с такими ногами решиться выбрать гимнастику, где все в твоей фигуре должно быть выверено до миллиметра, - это уже вызов!"

В художественную гимнастику Анну привела ее мама. Фото: Инстаграм

"Когда твой друг - папа"

"Я с горящими глазами подбежала к отцу и стала просить: "Папуля, привезли новые игрушки, мы их так долго ждали. Можно я до вечера сегодня останусь в садике и пропущу тренировку по гимнастике?". Видя, с каким азартом дети распаковывали бесценные дары и как мне не хочется уходить, папа колебался, в его голове бродили сомнения. Но недолго. Он отвел меня в сторону и сказал: "Анюта, у каждого человека есть выбор. Можно все детство прошататься по улицам, просидеть в беседке, вести пустые разговоры, лускать семечки, играть во дворе, но потом в жизни не иметь возможности получить те блага, которые нам дает наш прекрасный мир. А если сейчас, когда другие отдыхают, поработать, то, возможно, в будущем можно будет насладиться результатом своего труда и получить награду".

"Есть способ всех перехитрить"

"Мы знали, что грядет воскресенье (об учебе в симферопольской школе гимнастики. - Авт.), единственный день свободы, после которого все девчонки автоматически поправлялись на 600-700 грамм, особо недисциплинированные - на килограмм, потому что позволяли себе съесть немного лишнего и не изматывали себя при этом физическими нагрузками. Мы начали мечтать, как было бы здорово, если бы все в понедельник пришли на контрольное взвешивание и выяснилось, что никто не поправился. Тогда не надо будет выгребать по полной от тренеров. Понедельник - день тяжелый для гимнасток".

  "Не помню, кто из нас троих произнес: "Есть способ всех перехитрить. Надо похимичить с весами". Но клич был принят на ура. Мы тут же нашли белые листы бумаги формата А4 и решили их мелко-мелко нарезать. Одна девочка, вооружившись канцелярскими ножницами, крошила бумагу, вторая из зачинщиц стояла "на шухере" у двери тренерской. А я запихивала нарезанные белые ошметья в гнездо для батарейки. Закрыли крышку и решили проверить, что скажет электронный оракул. Я встала на весы. И обомлела! Окошечко высветило цифру меньше на 200 грамм. Получилось! Первое испытание прошло удачно. На радостях мы нарезали такое количество бумажечек, что еле запихнули их в ячейку вместе в батарейкой. И -произошло чудо! При взвешивании весы показывали цифру меньше на килограмм!" 

"Конец света"

"Я очень ответственно готовилась к старту на "Кубке Дерюгиной". Ночь не спала от волнения. Выбрала булавы, у меня это был самый сильный вид. Вышла на свое упражнение и потеряла на самом элементарном элементе "мельница" булаву. Заигралась, затанцевалась, утратила концентрацию - и булава уже была за площадкой, пришлось за ней бежать. Вот такой был мой дебют на международном уровне. На тот момент мне казалось, что это конец света. Меня успокаивали, что я вне конкурса и просто выступаю с показательным упражнением. Но у меня было чувство, что я так опозорилась, что меня больше никто не захочет видеть".

По словам Анны, благодаря Ирише Блохиной она научилась справляться со своими эмоциями. Фото: Инстаграм

"Страх Дерюгиной"

"Я ее очень боялась. Меня даже пот прошибал от страха. От мэтра украинской гимнастики я услышала: "Да, девушка, что-то ты сильно покрупнела и поправилась после юниорского чемпионата Европы". Сделав акцент на моей долговязой фигуре, не слишком узких бедрах и широких плечах, она тут же охладила мой полудетский восторг. Таким было наше личное знакомство. Дальше пошел разговор с моей мамой, уже без меня. Вердикт был вынесен мгновеннои обсуждению не подлежал: "Единственное, что Ане светит, -групповое упражнение, и то, Оксана, из уважения к твоим тренерским заслугам". При таком раскладе мне даже не гарантировали первый состав. Мама расстроилась, но вежливо ответила: "Спасибо, мы будем очень благодарны и за это".

"Казарма"

"Жизнь моя сразу превратилась в казарму. (Анна несколько лет жила в интернатереспубликанского высшего училища физкультуры и спорта. - Авт.).За внутренним порядком и режимом следил воспитатель. Свет выключался ровно в десять часов вечера. В комнатах не было ничего, кроме шкафа, стола, стульев, тумбочек и кроватей. Из электроприборов - только розетки для зарядки телефона. Душ - один на этаж, в который вечно выстраивалась очередь. Питание - по часам в столовой. Настоящие спартанские условия, но именно они воспитали во мне важные качества - самостоятельность, умение выживать при любых раскладах, силу воли, чувство юмора".

"Школа выживания"

"Распорядок дня жесткий. В мою бытность тренировки начинались в восемь тридцать утра и заканчивались в семь вечера. Переступив порог Октябрьского дворца, мы бежали на первое взвешивание. Альбина Николаевна раньше всех приходила в зал и уже ждала нас в полной боевой готовности. Перед тренировкой шло построение. Звучали команды "равняйся, смирно, кругом". Мини-армия для девочек. После этих слов мы приступали к работе".

"В "Школе Дерюгиных" ты уже не живешь своей жизнью. Ты в сборной команде Украины на зарплате и обязан выкладываться. Будь добра каждый день приходить в настроении и с полной отдачей работать. Это - школа выживания. Там редко улыбаются. Все подчинено железной дисциплине. За несколько лишних граммов - прыжки, пока не сгонишь. Ты, как машина, тебя завели 3 января, и ты в бешеном режиме работаешь до 28 декабря. Ты не имеешь права болеть, уставать, быть слабой. Не хочешь, не можешь - свободна! Там никого не держат".

"Ненавижу за то, что ты меня отдала в гимнастику"

"Помню ужасный случай, когда четырех личниц, в том числе и меня, наказали за то, что мы плохо выполняли работу на шведских лестницах… Нас отправили в 12 дня, в самое пекло, бегать двадцать кругов! Это был первый и последний раз в жизни, когда я пробежала двадцать кругов на стадионе. Кто-то из девчонок падал, кто-то останавливался и наотрез отказывался бежать дальше. Я проклинала все на свете, но не сдавалась. В глазах темнеет, состояние полуобморочное. Вижу - сидит моя мама, работавшая в то время на сборах тренером, и считает эти адские круги. Не выдержав, я ей крикнула: "Я тебя ненавижу за то, что ты меня отдала в гимнастику!". Мама мне это много раз потом вспоминала. Сцепив зубы, я все же дошагала до конца, не сошла с дистанции. От бессилия я даже не могла плакать. В отупении села на траву и закрыла глаза. Казалось, я больше не встану…"

Так выглядит книга Анны Ризатдиновой. Фото: Инстаграм 

"Жертвовала всем во имя спорта"

"Чемпион не может сдаваться, не имеет права на лень, болезнь, ошибку. Я сама себе дала установку - со всех соревнований приезжать минимум с одной медалью. И если вдруг возвращалась домой без медали - это было настоящей катастрофой… Я сама себя настолько загнала сумасшедшей работой, отказом от всех радостей жизни ради гимнастики, нацеленностью на медали, что иногда меня "накрывало". Вижу - девчонки идут с парнями в кино, в кафе, а я опять в форме спешу в спортивный зал. На этом фоне происходили нервные срывы. Но все мои установки хотя, с одной стороны, и провоцировали психологические и эмоциональные срывы, однако с другой - привели меня к моей мечте. Поэтому сложно сказать, правильно или неправильно я поступала, что вот так закрывалась от мира. В моем случае это сработало. Других девочек стимулировали любовь, отношения, и они не так болезненно на все реагировали. У каждого своя история".

"Ирише Блохиной удалось до меня достучаться"

Все знают Иришу как мягкую, нежную, ранимую, сентиментальную, но за этой хрупкостью скрывается сильнейший характер, который при мне проявлялся не раз. Я ее видела с разных сторон. Она умела злиться, повышать голос, когда это было необходимо. Ириша могла простить мне нервозное настроение, усталость, но никогда не терпела плохого отношения к себе. Для нее человеческие отношения всегда стояли на первом месте, и к ним она предъявляла большие требования. Мне не пристало закрываться от своего тренера, я должна была ее слышать, делиться с ней наболевшим. Ей удалось до меня достучаться. Признаюсь, у меня сложный характер, бывало, что я закрывалась. Поводом уйти в себя могла быть ревность, когда Ириша работала с другими девочками, или ее строгое замечание в мой адрес. Ириша не пришла в зал - у меня обида. С ней я постепенно научилась справляться со своими эмоциями, не раздувая из мухи слона". 

"Мечта сбылась"

"Многие думали, я плакала от того, что заняла третье место, а не выше (об Олимпиаде-2016 в Рио, - Авт.). Нет! Я плакала от счастья, что у меня получилось и что все закончилось. Иду и постепенно включаюсь: уже слышу эмоции зала, гул нашей украинской трибуны, начинаю видеть лица, и такое искреннее счастье - не передать. И я бегу к Ирише, бросаюсь ей в объятия и рыдаю, потому что все-все-все закончилось! И закончилось для нас хорошо! Именно так, как я хотела. Сколько лет к этому идти, об этом думать, представлять… И все это прошло. И высвечивается оценка, а напротив моей фамилии - цифра 3, и я понимаю, что мы с медалью. Ириша прыгала от счастья, а у меня даже сил не осталось на эмоции, я просто рыдала от переизбытка чувств - моя мечта сбылась!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анна Ризатдинова: Хочу отдать сына на футбол. Спортивные гены не прошли мимо

Новости по теме: Анна Ризатдинова