Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украинская сборная по художественной гимнастике поедет на соревнования в Москву

Украинская сборная по художественной гимнастике поедет на соревнования в Москву
Фото: Фото: ukraine-rg.com.ua

Национальная сборная команда Украины по художественной гимнастике отправляется на Гран При Москвы - турнир, который пройдет 7-9 февраля в российской столице. Об этом сообщает официальный сайт федерации гимнастики Украины.

Первый вице-президент Федерации гимнастики Украины, главный тренер сборной Ирина Дерюгина поясняет, что главная цель сейчас – использовать каждую возможность для подготовки спортсменок, поэтому соревнования в Москве также имеют большое значение.

- Объясню одну вещь: лицензию на участие в Олимпиаде Украина получила как страна. Теперь перед нами стоит другая важная задача – определиться, кто именно из спортсменок будет представлять нашу страну. В индивидуальных упражнениях это будут две гимнастки. А претенденток у нас шесть. Шанс должна получить каждая. Поэтому все старты, которые проводятся в преддверии Олимпиады, имеют столь большое значение. На Олимпийские игры должны ехать лучшие, а их видно именно по результатам участия в соревнованиях, - заявила Дерюгина.

Есть еще один момент. Он сводится к математическим расчетам. В этом году в художественной гимнастике пройдет серия соревнований Гран при - их будет пять. Украинская сборная планирует принять участие в каждом.

- Соревнования в Москве – первые в этом списке. Мы взвешивали все за и против и решили все-таки ехать на этот старт. Во-первых, это влияет на наш рейтинг. А во-вторых, от результата московского Гран При дальше будет зависеть, кто будет участвовать в Гран При во время "Кубка Дерюгиной", который традиционно состоится в Киеве в марте, - объясняет тренер.

Таким образом участие наших спортсменок в каждом Гран При увеличивает шансы сборной Украины в рейтинге и уменьшает шансы конкурентов.

- Давайте держать кулаки за наших спортсменок и пусть они там в Москве покажут, на что способна украинская школа художественной гимнастики! Моральная поддержка придаст им сил и уверенности, - предлагает Ирина Дерюгина.

Накануне Олимпиады, которая состоится летом в Токио, сборная Украины по художественной гимнастике посвящает тренировкам 24 часа в сутки, отмечает Ирина.

- Спортсменки занимаются в зале с утра до ночи. Я чувствую, что в этом году у нас очень хорошие шансы получить медали на Олимпийских играх и достойно представить Украину. Надеюсь, так и будет, - предрекает тренер.

Это все, уточняет Дерюгина, происходит в условиях ограниченного финансирования. Поэтому, к сожалению, иногда приходится принимать непопулярные решения. 

- Я уже не говорю о том, что каждый выезд за границу – это шанс для наших спортсменок выступать в хороших залах. Украинская сборная по художественной гимнастике тренируется в нищенских условиях: у нас высота зала к потолку 7,4 метра, а должно быть 14 метров, - подчеркнула Дерюгина.

Впрочем, тренер отмечает, что даже тренируясь в таких условиях, украинская сборная - все равно одна из лучших в мире. А достойный зал помог бы дополнительно улучшить результаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Известная гимнастка Солдатова опровергла информацию о попытке самоубийства