Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Саудовской Аравии во время матча отключили VAR, чтобы зарядить телефон

 В Саудовской Аравии во время матча отключили VAR, чтобы зарядить телефон
Фото: Фото: Thomas Serer

На одном из матчей чемпионата Саудовской Аравии судьи не смогли воспользоваться системой видеонаблюдения рефери (VAR). Оказалось, что аппаратура была просто отключена от сети. Об этом пишет Sport Bible.

Во время игры между клубами "Аль-Наср" и "Аль-Фатех", за который выступает экс-голкипер "Динамо" Максим Коваль, арбитр хотел убедиться в правильности решения относительно взятия ворот, но VAR не сработала. Систему отключил работник стадиона, чтобы зарядить телефон.

В матче победил "Аль-Наср" со счетом 1:0. Нападающий клуба Фирас аль-Бурайкан забил гол на 49 минуте противостояния. По результатам матча "Аль-Наср" занимает 8 место в таблице, а "Аль-Фатех" опустился на последнее, 16 место.

VAR одобрили в 2016 году. Арбитры использовали систему на Кубке конфедераций в 2017 году и на чемпионате мира в России в 2018 году. Сейчас VAR задействуют в европейских лигах и Лиге чемпионов.

Это не первый случай, когда с системой видеонаблюдения случаются казусы. Арбитр в Боливии вызвал возмущение зрителей тем, что якобы поздно назначил пенальти через VAR. На самом деле, на Чемпионате Боливии по футболу вовсе не используется эта система. Прямо во время матча между судьями возник спор, который транслировали на большом экране. Рефери Рауль Ороско дал сигнал к использованию VAR, но тут же понял, что системы нет. Несмотря на это он делал вид, что использует систему, указывая на точку. В итоге, на поле возник хаос, а игроки не скрывали своего возмущения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Официально: Усику нашли нового соперника