Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стало известно, когда УЕФА рассмотрит дело о натурализации Жуниора Мораеса

Стало известно, когда УЕФА рассмотрит дело о натурализации Жуниора Мораеса
Фото: Фото: ffu.ua

Контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА на своем ближайшем заседании планирует рассмотреть дело о натурализации форварда сборной Украины Жуниора Мораеса. Решение по данному вопросу будет принято в четверг, 25 апреля, сообщает пресс-служба организации.

На заседании УЕФА рассмотрит жалобы со стороны Федераций футбола Люксембурга и Португалии, который были поданы после отборочных матчей на Евро-2020, и вынесет свой вердикт касательно правомерности или неправомерности натурализации новоиспеченного игрока сборной Украины.

Спорная ситуация возникла из-за участия в матчах отбора на Евро-2020 натурализованного Жуниора Мораеса, который, возможно, не имел права играть за сборную Украины. Под сомнение ставится факт, был ли у футболиста 5-летний стаж непрерывного проживания на территории Украины (обязательное требование для натурализации).

Если же УЕФА вынесет вердикт не в пользу Украины, то Жуниор Мораес не сможет больше играть за нашу команду. "Сине-желтых" вероятнее всего лишат набранных очков, присудив технические поражения в играх с Португалией и Люксембургом, а на Федерацию футбола Украины могут наложить денежный штраф.

В свою очередь в Федерации футбола Украины уверены, что УЕФА не накажет "сине-желтых". Поскольку перед натурализацией футболиста были проведены консультации со специалистами из УЕФА и ФИФА, которые и подтвердили правомерность приглашения Жуниора Мораеса в состав сборной Украины.

Напомним, 15 марта 2019 года 31-летний бразильский нападающий "Шахтера" Жуниор Мораес стал гражданином Украины. Соответствующий указ подписал Президент Украины Петр Порошенко. Через несколько дней Андрей Шевченко вызвал форварда в сборную Украины.

Читайте также

Новичок "Динамо" отличился шикарным дебютным голом

Карлос де Пена забил "Ворскле" в товарищеском матче.