0

Матч года в первой лиге: "Металлист-1925" проиграл "Днепру-1"

Матч года в первой лиге:

В центральном матче 18-го тура первой лиги, да и всей весенней части чемпионата, "Металлист-1925" принял "Днепр-1". Перед уходом на зимние каникулы днепровский клуб в турнирной таблице первой лиги обеспечил отрыв от харьковского на 5 очков. У команд – 43 и 38 очков соответственно.

Поэтому кроме непримиримости противостояния (его в 2000-х распалили предшественники этих двух новых брендов – старые добрые "Днепр" и "Металлист", которые, увы, канули в лету. Часть болельщиков олдскульного "Днепра" отказывается признавать СК правопреемником, но это дело частное) масла в огонь подливало турнирное значение игры, которую ждали все межсезонье. Победи "Металлист" - и разрыв сокращается до двух очков. Если наоборот – СК отрывается уже серьезно и вряд ли упустит чемпионство.

Поэтому хозяева при поддержке более 20 тысяч зрителей (вход был не бесплатным, билеты продавались) с ходу обозначили свои амбиции, тем более что у СК "Днепр-1" игра не заладилась. Отчасти из-за наличия новых игроков, отчасти из-за отсутствия плеймейкера Сергея Кравченко, отчасти из-за натиска "Металлиста". И гол хозяев на 10-й минуте был совершенно логичным.

В середине первого тайма все перевернулось: сначала "Металлист" заработал удаление, а затем и пенальти в свои ворота. Счет стал 1:1. К слову, обслуживать встречу должен был именитый арбитр Евгений Арановский. Однако его назначили судить игру отбора Евро-2020 между Израилем и Австрией, и Евгения поменяли на Дениса Шурмана.

После перерыва днепряне, игравшие в большинстве, забили еще один гол и своего уже не упустили.

"Металлист-1925" - СК "Днепр-1" 1:2

Голы: Жданов (10) – Кулиш (28, пен.), Кузик (49)

Кто еще хочет в Премьер-лигу?

После того, как стало известно, что Премьер-лига в следующем сезоне расширена не будет, борьба за выход в элитный дивизион обострилась, ведь "Днепр-1" и "Металлист-1925" - не единственные команды, которые декларировали задачу повышения в классе. Отметим результаты еще двух матчей, в которых играли претенденты на выход в УПЛ. "Колос" из Коваливки, которому, кажется, очень нужно в Премьер-лигу обыграл дома "Прикарпатье" 3:1, причем гости получили три (!) красных карточки и пенальти в свои ворота. В игре "Волынь" - "Авангард" на счету гостей всего две красных. Вот если б три! А так волыняне неожиданно уступили 0:1, пропустив, кстати, с пенальти. Судя по обилию удалений и пенальти в первом же весеннем туре, концовка чемпионата в первой лиге обещает быть жаркой.

Теперь СК "Днепр-1" набрал 46 очков после 18 матчей. У "Металлиста-1925" осталось 38 очков, у "Волыни" - 36, а к лучанам вплотную подобрался "Колос" - 35.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.