0

"Заря" отобрала очки у "Шахтера" в чемпионате

Донецкий "Шахтер" теряет очки в чемпионате Украины. "Горняки" на домашнем стадионе в Харькове не смогли одолеть принципиального соперника – луганскую "Зарю".

У хозяев поля из-за дисквалификации отсутствовал Ярослав Ракицкий, которого в центре обороны заменил номинально левый защитник Николай Матвиенко. Отсутствовал в заявке на игру Алан Патрик,  его место в опорной зоне занял Майкон.

Команды "разбежались" только к середине тайма и обменялись несколькими хорошими моментами. Ближе к концовке тайма "Шахтер" завладел преимуществом, и забил гол. На 38-й минуте Исмаили забрал мяч на левом фланге, отдал передачу на Майкона, а тот нашел в штрафной площади совершенно неприкрытого Мораеса. Форвард был точен - 1:0.

Второй тайм начался с ошибки Николая Матвиенко. Тот в своей штрафной сбил Влада Кабаева, которого выводили практически один на один с Пятовым. Голкипер "горняков" был близок к тому, чтобы парировать удар с пенальти после этого нарушения. Андрей отбил мяч после удара Харатина, но прямо в ноги Игорю, и полузащитник со второй попытки сравнял счет - 1:1.

Всю вторую половину игры "горняки" пытались вскрыть оборону "Зари", но команда Вернидуба справилась.

"Шахтер" - "Заря" - 1:1

Голы: Жуниор Мораес, 38 — Игорь Харатин, 49.
 Предупреждения: Жуниор Мораес, 44, Николай Матвиенко, 48 — Леонардо, 15, Игорь Харатин, 74.

"Шахтер": Андрей Пятов, Богдан Бутко, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Исмаили, Тарас Степаненко, Майкон, Тайсон (Веллингтон Нем, 78), Марлос, Фернандо (Олареванджу Кайоде, 65), Мораес.

"Заря": Луис Фелипе, Александр Сваток, Игорь Харатин, Александр Караваев, Рафаэль, Владислав Кабаев (Александр Тымчик, 71), Артем Громов, Вячеслав Чечер (Дмитрий Литвин, 70), Леонардо, Силас, Евгений Чеберко.

В параллельном матче киевское "Динамо" принимало донецкий "Олимпик", который накануне сменил тренеский штаб. Подопечные Шевчука сыграли в хороший открытый футбол, несмотря на статус соперника, но все же пропустили.

Красивейший гол со штрафного забил Николай Морозюк. Этот мяч стал единственным в игре. Таким образом, киевляне сократили отставание от "Шахтера" до двух очков, но пока все еще идут вторыми.

"Динамо" (Киев) – "Олимпик" (Донецк) - 1:0

Голы: Николай Морозюк (29)
Предупреждения: Никита Бурда (53) - Тейшейра (58), Дмитрий Немчанинов (69), Антон Кравченко (83)

"Динамо": Денис Бойко, Владимир Шепелев, Николай Морозюк (Сидклей, 62), Виктор Цыганков, Виталий Миколенко, Денис Гармаш, Никита Бурда, Артем Беседин (Сергей Сидорчук, 86), Тамаш Кадар, Дуэлунд (Николай Шапаренко, 59)

"Олимпик": Константин Махновский, Дмитрий Немчанинов, Игорь Снурницын, Антон Кравченко, Евгений Зубейко, Сергей Политыло, Виталий Кольцов, Виталий Балашов (Геннадий Пасич,61) , Тейшейра, Павел Ксенз, Максим Дегтярев (Иван Сондей, 71)