0

Белигийский камбэк. Красные дьяволы отыгрались после 0:2 и вышли на Бразилию в четвертьфинале

Бельгия просто более классная команда, и это было абсолютно несправедливо, если бы эти ребята не продолжили борьбу за Кубок мира.

И просто спасибо огромное Японии за то, что они начали играть во втором тайме. Не отсиживаться в обороне, не терпеть, не отбиваться, а играть, искать свои шансы и еще раз ставить футбол во главе. Именно поэтому мы увидели фантастические 45 минут, кульминацией которых стала образцово-показательная великолепнейшая контратака сборной Бельгии, которая вывела их в четвертьфинал.

Куртуа выловил подачу с углового, быстро ввел мяч в игру за 25 секунд до конца добавленного времени, Де Брюйне разогнал контратаку по центру, бросил мяч на фланг, Лукаку пропустил прострел между ног - и Шадли закатил мяч в сетку! 3:2!

А ведь все начиналось совершенно не обнадеживающе, словно Черчесов взялся тренировать японцев в отдельно взятом матче. Бельгийцы кружили, давили, искали пространство для разрезной передачи, но не получалось. 26 касаний за тайм в штрафной соперника – это рекорд на этот турнире, но всего два удара в створ – совсем не по-бельгийски. Причем, что у красных дьяволов нет привычки подолгу разыгрывать мяч и выжидать. Команда Мартинеса умеет выходить в атаку двумя-тремя передачами, есть Лукаку, который может протаранить любую оборону, но японцы были хороши в защите и не позволили соперникам повести в счете еще в первом тайме.

А во второй половине игры Япония подарила болельщикам праздник. "Самураи" никогда в истории не забивали в плей-офф чемпионатов мира. А стоило попробовать и получилось! Перехватили мяч у своей штрафной японцы, у них получилась быстрая контратака через центр в два паса - и вертикаль на выход Харагути – тот дезориентировал Куртуа и пробил в дальний угол.

В ответной атаке Бельгии мяч после удара Эдена Азара отлетел от штанги. А у Японии все вновь сложилось. Кагава заворожил защитников финтами перед штрафной, отдал мяч под удар Инуи и тот мощнейшим ударом отправил его в угол! 0:2!

Последний случай, когда в плей-офф ЧМ отыгрывалось 2 гола, был 48 лет назад. Германия тогда одержала волевую победу над Англией.

К счастью для самих себя бельгийцы статистику не изучали, и не отошли от своей игры. Но при этом как же сыграли замены Роберто Мартинеса. Вот просто Бра-во! Шадли вышел вместо Карраско и Феллайни сменил Мертенса, и оба вернули Бельгию в игру.

Чтобы понять, как Вертонгену удалось тааак пробить, нужно пересмотреть эпизод с забитым голом тысячу раз. По высочайшей дуге практически с линии штрафной головой отправить мяч в дальний угол! Яну нужно срочно выдать Золотой мяч, если он это повторит еще хоть раз.

Ну а второй мяч пришел от кудрявой головы Феллайни после подачи Азара.

Япония была и вправду хороша, Кавасима творил чудеса в воротах своей сборной. Японцы проиграли, но главное, что победил футбол, игра, болельщики, которые увидели этот матч. Еще раз, спасибо Японии.

А Бельгию в четвертьфинале ждет Бразилия. И это точно должно быть зрелище!

Бельгия - Япония - 3:2

Голы: Ян Вертонген, 70, Маруане Феллаини, 74, Насер Шадли, 90+4 - Генки Харагучи, 48, Такаши Инуи, 52

Бельгия: Тибо Куртуа, Венсан Компани, Тоби Алдервейрельд, Томас Менье, Ян Вертонген, Аксель Вицель, Кевин де Брюйне, Дрис Мертенс (Маруане Феллаини, 65), Янник Феррейра-Карраско (Насер Шадли, 65), Эден Азар, Ромелу Лукаку

Япония: Эйдзи Кавасима, Гэн Сёдзи, Майя Йосида, Хироки Сакаи, Юто Нагатомо, Генки Харагучи (Кейсуке Хонда, 81), Макото Хасебе, Такаши Инуи, Гаку Шибасаки (Хотару Ямагути, 81), Шинджи Кагава, Юя Осако

Предупреждения: Гаку Шибасаки, 40.

Новости по теме: ЧМ-2018