Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фанаты на Лиге чемпионов в Киеве: кто эти люди и чего от них ждать

Фанаты на Лиге чемпионов в Киеве: кто эти люди и чего от них ждать
Фото: Фанаты «Ливерпуля» долгие годы считались самыми хулиганистыми в Британии. Фото: Reuters

В финале Лиги чемпионов, который 26 мая пройдет на столичном НСК "Олимпийский", сыграют мадридский "Реал" и "Ливерпуль". Билеты на матч уже распроданы. Достать заветный тикет можно разве что через спонсоров и партнеров УЕФА, выиграв в их акциях и конкурсах.

Больше всего повезло фанатам команд-финалисток - для них держали 35 000 билетов (по 17,5 тыс. каждому фан-клубу). А это значит, что уже через пару недель Киев накроет англо-испанской волной. Правда, ненадолго. Цены на отели и квартиры в Киеве в день финала взлетели в 5-10 раз, поэтому большинство болельщиков прибудут в город за несколько часов до игры и отправятся обратно домой сразу после нее.

Учитывая, что испанские и британские футбольные фаны известны своим темпераментом, мы решили узнать заранее, чего ждать украинцам от гостей из Ливерпуля и Мадрида. 

"Ливерпуль": красные, опасные и музыкальные 

Англичане - культовые футбольные фанаты. Это они самые отъявленные хулиганы, которые за свой клуб и в огонь, и в воду, но главное - в драку. Причем страдают они от своих же выходок регулярно. Вот даже выход в финал Клопп и Ко посвятили болельщику Шону Коксу, которому досталось в столкновении с римлянами. И все из-за того, что британцы решили подразнить фанов "Ромы" своей якобы любовью к "Лацио" (а эти два клуба - заклятые враги). К счастью, обошлось без жертв.

Смертельные драки

В истории "Ливерпуля" имеется как минимум два трагических случая, когда из-за захлестнувших эмоций болельщики лишались жизней. Так было на финале Кубка европейских чемпионов 1985 года, когда на стадионе "Эйзель" в Брюсселе перед матчем "красных" с "Ювентусом" из-за давки обвалилась трибуна - погибли 39 человек, сотни получили ранения.

После того матча англичане были отстранены от еврокубков на целых 6 лет, но за это время успели отличиться уже дома. В 1989 году на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде во время полуфинального матча Кубка Англии пьяные фаны "Ливерпуля" прорвались в заполненный сектор болельщиков соперников, началась жуткая драка, в ходе которой погибли 96 человек, более 700 получили ранения.

Всех хулсов знают в лицо

Интересно, что в Англии полиция и сотрудники стадионов знают практически всех злостных фанов-хулиганов в лицо (у них даже есть свои черные списки). Если хоть раз нарушил правила поведения на арене - больше туда тебя не пустят. Поэтому особо буйные фанаты часто выезжают за кордон, где могут позволить себе "расслабиться".

Полюбили Киев за дешевое пиво

В Украине же многие британцы бывали еще на Евро-2012, поддерживали свою сборную и так полюбили нашу страну (прежде всего за дешевое пиво и красивых девушек), что даже подраться ни с кем не решились.

Сейчас фанатские форумы "ливерпульцев" пестрят прежде всего сообщениями о киевской "халяве" - мол, тут напиться можно быстро и недорого. Впрочем, дешевый алкоголь может сказать свое веское слово и выплеснуться. Англичане хорошо известны тем, что они вполне могут разгромить бар, кафе или ресторан просто потому, что он рядом. Обожают они также жечь дымовые шашки и орать что есть мочи.

Самые поющие в мире

А еще эти ребята из Ливерпуля точно самые музыкальные болельщики в мире. Уже в нынешнем сезоне к практически каноническим строкам You’ll never walk alone ("Ты никогда не будешь одинок"), которые парни в красных футболках распевают на стадионах по всему миру, добавилась песня-посвящение лидерам атаки их команды. В кавере на хит Sugar, sugar группы Archies упоминаются Садио Мане, Мохамед Салах, Бобби Фирмино и проданный в "Барселону" Коутиньо. И Киев это обязательно услышит! 

Ультрас "Реала" часто создают на стадионах красочные представления. Фото: Reuters

"Галактикос": испанцы, ставшие "викингами" 

У мадридцев - другая культура "боления". Запредельные эмоции и адреналин - это на корриду, а футбол - это спектакль, где каждое действие принято встречать аплодисментами. Так сложилось исторически. 

В изоляции

А все потому, что во время диктатуры Франко - вплоть до 1975 года - Испания была практически изолирована от остальной Европы, и, соответственно, футбольные хулиганские традиции обходили ее стороной. 

Фишка - флешмобы на трибунах

В Европе команду поддерживает фанатская группа "Оргулло Викинго" ("Гордые викинги"), чья активность прежде всего основывается на постановке красочных представлений. А ненавидят только фанатов "Барселоны" и "Атлетико". 

Война с фанами-фашистами

Самая известная фанатская группировка "Мадрида" ("Реал", кстати, это не совсем название команды, а приставка, означающая "королевский") Ultras Sur была создана лишь в 1980 году. Они регулярно устраивали беспорядки и вывешивали фашистскую символику на трибунах. А в апреле 1998 года сорвали полуфинальный матч ЛЧ против "Боруссии", сломав ворота на "Сантьяго Бернабеу".

С тех пор клуб начал борьбу с группировкой - и Ultras Sur был практически расформирован. Хотя несколько сотен членов все еще насчитываются. Именно они не так давно вывешивали на трибунах кельтские символы и даже флаги так называемой "ДНР". Но с клубом они практически не путешествуют. Поэтому в Киеве эти радикалы если и будут, то только "одиночки". 

Едут к нам "на расслабоне"

Для украинцев же мадридцы должны быть понятны и приятны, ведь они выступают против сепаратизма со стороны Каталонии и за унитарность своей страны.

Учитывая, что для "Реала" этот финал уже третий подряд, испанцы расслаблены и уверены в себе. Если почитать их фанатские форумы, в Киев они едут отдохнуть, а рвать, метать и драться не планируют. 

Новости по теме: Лига чемпионов