Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" стал чемпионом Украины в день рождения "Динамо"

Фото: "Шахтер" - чемпион Украины! Фото: ФК Шахтер

Команда Фонсеки в победе в Кубке Украины добавила еще и "золото" чемпионата Украины. За тур по окончания первенства "горняки" стали недосягаемы для ближайшего преследователя – "Динамо", а это значит, что вишенки на торте в виде украинского Класико в последнем туре не получится. Вернее, этот матч абсолютно ничего не поменяет в турнирной таблице. "Шахтер" - чемпион!

"Отравление" "Вереса"

Для завершения своей чемпионской гонки уже сегодня "Шахтеру" нужно было обыграть ровенский "Верес". Но соперник чуть было не сорвал матч. В субботу команда приехала в Харьков на автобусе, но пробыв в городе несколько часов, отправилась обратно во Львов.

В клубе заявили, что случилось массовое отравление игроков, мол, те что-то съели по дороге, слегло сразу 6 человек, потому ровенский клуб принял решение обратиться в УПЛ с просьбой перенести матч. Официальные лица естественно в просьбе ровенчанам отказали. Ведь в заявке "Вереса" достаточно игроков (63 всего, 25 в основной заявке), чтобы заменить выбывших.

Из того, что в Харькове к врачам игроки не обращались, и независимого обследования не было, сразу же возникла теория заговора. Мол, это проделки "всем известного клуба". Матч может быть сорван по той причине, что в случае победы горняков, они становились бы чемпионами в день рождения "Динамо". 13 мая киевскому клубу исполняется 91 год.

Дабы опровергнуть все теории, "Верес", проехавший 1000! км с "больными игроками" на автобусе, через несколько часов после прибытия, отправился в Харьков на самолете. Причем, 5 из 6 якобы отравившихся футболистов, оказались в заявке на игру.  Что это было – загадка!

Чемпионский пенальти от Марлоса

"Горняки" не стали откладывать реализацию своих планов дальний ящик и повели в счете уже на 5-й минуте. Исмаили ворвался с левого фланга в штрафную соперника и был жестко встречен защитниками "Вереса"! Арбитр указал на точку, и с 11 метров точен был Марлос.

Команда Фонсеки продолжила доминировать, еще в первом тайме счет должен был становиться крупнее, но мини-дуели с Феррейрой и Фредом выигрывал голкипер ровенской команды Бандура.

И голкипер явно придавал уверенности своим полевым игрокам, которые неплохо контратаковали, а мяч после удара Степанюка, правда, с рикошетом от Степаненко приняла на себя штанга. Было явно опасно.

После перерыва "Шахтер" прибавил в скорости, а "Верес" сосредоточился на обороне. И только фантастическая игра Бандуры оставила счет минимальным. В прочем, и этого вполне хватило "горнякам", чтобы официально оформить 11-е чемпионство в Украине.

"Шахтер Донецк" - "Верес" - 1:0

Гол: Ромеро Марлос, 5 (с пенальти) 

"Шахтер Донецк": Андрей Пятов, Богдан Бутко, Исмаили, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алан Патрик (Виктор Коваленко, 62), Тайсон, Тарас Степаненко, Фред, Ромеро Марлос (Веллингтон Нем, 86), Факундо Феррейра (Оларенваджу Кайоде, 78)

"Верес": Александр Бандура, Владислав Приймак, Павел Лукьянчук, Сергей Симинин, Владимир Адамюк, Павел Мягков (Евгений Морозенко, 77), Максим Каленчук, Роман Карасюк, Руслан Степанюк, Станислав Кулиш (Жулио Сезар, 89), Денис Кожанов (Ростислав Волошинович, 72)

Предупреждения: Сергей Кривцов, 44. Фред, 63. 

Новости по теме: ФК Шахтер Донецк