0

Первое "золото" Пхенчана едет в Швецию

Первое

В Пхенчане раздали первый комплект наград. Первой чемпионкой ХХІІІ зимних Игр стала шведка Шарлотта Калла. 30-летняя спортсменка выиграла дуатлон, дистанцию, на которой первых 7,5 км лыжницы бегут классическим стилем, а дальше -  свободным. Отметим, что для представительницы Швеции это уже третье олимпийское золото в карьере. Ранее она побеждала в Ванкувере-2010 на 10-километровой дистанции и Сочи-2014 в эстафете. Кроме того, у Каллы есть три серебряные награды.

Второй в Пхенчане стала норвежка Марит Бьерген, которая проиграла лидеру почти 8 секунд, а в двух секундах от нее финишировала Криста Пармакоски из Финляндии.

К сожалению, представительницы Украины не смогли вклиниться в борьбу за медали и проиграли чемпионке более 4-х минут.

Дуатлон 15 км (7,5 км "классикой" + 7,5 км свободным стилем)