Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Паулу Фонсека: "Наполи" и "Манчестер Сити" - фавориты группы, но мы постараемся удивить"

Паулу Фонсека:
Фото: Фонсека провел пресс-конференцию накануне матча "Шахтер" - "Наполи" в первом туре группового раунда Лиги чемпионов. Фото: Reuters

Паулу Фонсека пообщался с журналистами накануне матча "Шахтер" - "Наполи" в рамках первого тура группового раунда Лиги чемпионов.

- "Наполи" кардинально отличается от соперников, с которыми вам приходится иметь дело в чемпионате Украины. Понимая это, меняли ли вы схему подготовки?

- Понятно, что мы ждем игру от совершенно иного соперника. И мы знаем, насколько сложным будет матч. Мы подготавливались немного по-другому, но мы никогда не отходим от своих принципов.

Мы понимаем, насколько сложным будет матч. В плане коллективных действий "Наполи" — возможно, одна из самых сильных команд Европы. Не стоит забывать о том, что в прошлом сезоне команда проиграла лишь 4 матча за сезон. И у нее одна из лучших атак — 94 гола за в сезоне.

- Почему решили проводить предматчевую тренировку в Киеве, а не в Харькове?

- Объяснение очень простое — у нас была игра в выходные, соответственно - мало времени на подготовку. Чаще всего проводят подобную тренировку, чтобы понять состояние поля. Нам это не нужно — потому что мы и так играем здесь. Поэтому мы решили потренироваться там, где привыкли. Отработать некоторые детали, которые еще нужно попрактиковать.

- Ответьте откровенно, вы больше волновались четыре года назад, когда дебютировали в Лиге чемпионов с "Порту" или сейчас, когда начинаете групповой этап с "Шахтером"?

- Понятно, нервничал я больше 4 года назад. А то, что сейчас — это амбиции. Я очень мотивирован, чтобы начать эту кампанию в Лиге чемпионов вместе с "Шахтером".

- "Наполи" играл с "Днепром" и "Динамо" - там было много украинских игроков, физически сильных. А у "Шахтера" много бразильских легионеров, технически сильных исполнителей. Что будет лучше для игры, по вашему мнению?

- Те, кто знает нашу команду и наш стиль игры, понимают, что мы не базируемся на силе. Посмотрите на Бернарда — о какой физической силе речь? (улыбается) Мы опираемся на другие игровые характеристики. "Наполи" имеет преимущественно те же качества. Думаю, это будет на пользу открытой игре. Но посмотрим, как будет завтра.

- У "Шахтера" был тяжелый старт чемпионата — натужные победы. Это говорит о том, что вы подводите команды к пику формы в Лиге чемпионов?

- Все обстоит совсем не так. Если вы спросите у игроков, то мы начали говорить о "Напали" только после финального свистка матча с "Зарей". Мы прекрасно понимаем, насколько сложна Лига чемпионов. Но наша цель всегда — это и чемионат Украины, мы сконцентрированы на чемпионате тоже. Мы идем от игре к игре, не забегая далеко вперед.

- Из ваших слов уже понятно, что вы достаточно уважительно относитесь к "Наполи". Но назовите три футболиста, которых вы опасаетесь больше всего?

- Да, я очень уважаю эту команду, очень уважаю тренера, который, по моему мнению, - лучший итальянский тренер. Команда очень сильна в плане коллективных действий. Но понятно, что еще более сильной команду делают индивидуальные действия каждого игрока. И тут можно очень долго перечислять, начиная с вратаря, которого я очень уважаю. А кроме того — есть Мертенс, Кулибали, Гамшик и другие — просто огромное количество. Говорить об отдельных трех — просто нет смысла.

- Кого считаете фаворитом вашей группы? И согласны ли, что уже завтрашний матч — важен при распределении путевок в следующий раунд?

- Думаю, все согласятся, что два фаворита — это "Наполи" и "Манчестер Сити". Мы прекрасно понимаем, насколько сложно будет в этой группе. Мы максимально постараемся удивить и изменить эти ожидания от первых двух мест в турнирной таблице. Завтрашние матчи еще ничего решать не будут, но понятно, что начинать нужно с победы.

- Как собираетесь решать проблему центрального защитника, которая возникла в связи с травмой Сергея Кривцова? Кому доверите эту позицию?

- Мы бы все хотели, чтобы Кривцов был сейчас с нами здесь, он отлично провел старт чемпионата. Но, к сожалению, он сейчас нам помочь не может. Но у меня есть игроки, которым я полностью доверяю. Я могу сказать, не скрывая, что на этой позиции будет играть Иван Ордец.

Напомним, матч "Шахтер" - "Наполи" пройдет в Харькове 13 сентября. Прямая трансляция - на канале "Украина", начиная с 21.30.