Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Украина-Турция: В Харькове заканчиваются места в гостиницах, а турецких болельщиков ждут на Курбан-байрам

Украина-Турция: В Харькове заканчиваются места в гостиницах, а турецких болельщиков ждут на Курбан-байрам
Фото: Сборная уже провела открытую тренировку и попросила поддержать на игре. ФОТО: Мария СОЛОДОВНИК

Харьков готовится к большей игре – уже 2 сентября на ОСК "Металлист" в схватке за решающие очки в битве за место на Чемпионате мира-2018 сойдутся сборные Украины и Турции. На спортивной арене, где могут поместиться больше 40 тысяч человек, ожидается настоящий аншлаг: очереди у билетных касс стадиона не редеют даже под вечер, а заветные билеты, которые на игру из-за соображений мер безопасности стали именными, испаряются и в интернете, как и свободные койки в хостелах и номера в гостиницах.

Правоохранители тренировались на массовке

Первыми готовиться к наплыву толпы болельщиков начали силовые ведомства, за пару недель до матча полицейские, пожарные, пограничники, медики и др. провели несколько дневных эффектных учений – с вертолетом, кружившим над спортивной ареной, многочисленной массовкой, изображающих футбольных хулиганов, массой техники и ресурсов. Отработали, кажется, каждую возможную ситуацию, которая может выйти из-под контроля: от потасовок на трибунах до пожаров и прочих ЧП. Береженного, как говорится, Бог бережет, а особенно, если учесть крутой нрав гостей, такие меры предосторожности будут не лишними – прошлые конфликты в памяти еще свежи.

- 15 сентября прошлого года в Одессе, перед матчем Лиги Европы "Заря" – "Фенербахче", произошло столкновение между фанатами, тогда были травмированы 9 турецких болельщиков. В начале декабря 2016 года в Киеве накануне матча "Динамо" – "Бешикташ" на турецких болельщиков напали ультрас футбольной команды "Динамо". Тогда травмы получили 11 иностранцев, – рассказал  Игорь Бабич, начальник Департамента превентивной деятельности Нацполиции.

Охранять порядок на игре будут не только харьковские, но и киевские полицейские, также планируют привлечь нацгвардейцев и подразделение конной полиции. Всего же на гостевой сектор отведено порядка 2200 мест, правда, правоохранители считают, что в предматчевые дни Харьков посетят куда больше гостей из Турции. В Футбольной федерации Украины говорят, что игру хотели бы посетить чуть ли не 10 тысяч турков.

Украинцев ждут в пабах, турков – в мечети

О том, что в Харькове большой футбол на носу, с ходу и не скажешь: это постерами "Шахтера" и призывами поддержать команду в ближайших поединках обклеены половина города, а вот какие-то мероприятия, помимо официальных, перед матчем сборных Украины и Турции днем с огнем не сыщешь. Конечно, предприимчивые владельцы баров, где будут транслировать поединок, уже подсуетились: некоторые, к примеру, обещают бесплатное пиво, но только если наши футболисты будут вечером в субботу в ударе.

- Да, если сборная Украины победит, всех гостей угостим за наш счет – победа все-таки! Футбол смотрим на большом экране, приходите, - пригласили нас в одном из заведений.

А вот турецкие рестораны, которых в Харькове, к слову, всего несколько, о предстоящем празднике футбола, как будто и не слышали – управляющие так и не смогли внятно рассказать, готовятся ли они к наплыву турецких гостей.

А вот где действительно будут рады футбольному десанту из Турции, так это в мечети. В мусульманской общине Харькова и области с нетерпением ждут гостей, тем более футбольные дни совпали с большим мусульманским праздником.

- За помощью в размещении болельщиков к нам не обращались, специальных мероприятий не планируем, но футбол совпадает с праздничными днями Курбан-байрама, если гости будут тут уже 1 сентября, всех с радостью ждем в мечети на праздник, на второй день Курбан-байрама тоже ждем, напишите, пусть приходят, - рассказали "КП" в Украине" в Мусульманской общине Харькова.

Койки в хостелах бронировали за 2 месяца

С жильем в городе уже туго: здесь места сложно было найти и за неделю до футбольного противостояния, а сейчас доступны или дорогие, или совсем непримечательные в спальных районах. Даже всемогущий "booking.com" говорит, что на даты с 1 по 3 сентября в городе разобрано 82% всех предложений, а их, на секундочку, 270, и только в 48 еще есть по одному-два места.

- У нас в хостеле все забито под завязку, места на первые числа сентября начали бронировать еще в июне-июле. Цены мы на эти даты не поднимали. В день не меньше 15-20 звонков с вопросами остались ли еще номера или койки, но, увы, приходится отказывать, - говорит Анастасия, менеджер одного из харьковских хостелов. – Останавливаться у нас планируют украинцы, в основном ребята из Днепра и Киева.

На стадионе ожидается аншлаг. ФОТО: Мария СОЛОДОВНИК 

Самый дешевый вариант из оставшихся – 140 гривен за 2 ночи, самый дорогой – 4500, в среднем за двухместный номер со всеми удобствами придется выложить не меньше 900 гривен.

Харьковские ультрас обещают не хулиганить…

… и другим не давать: сообщество выступило с открытым заявлением, где попросило болельщиков вести себя подобающим образом.

"Домашние матчи сборной сейчас под условной дисквалификацией. Львову и Киеву запрещено принимать матчи, Харьков на "желтой" карточке. Следующий штраф - несколько игр сборной без зрителей. Как это ударит по шансам сборной квалифицироваться - всем и так понятно", - сказали в заявлении болельщики.

Харьковчане говорят, на игру пиротехнику брать не будут – времена не те, а вот тех, кто соберется "подмочить" репутацию украинскому футбольному движению, будут наказывать и "очень строго".

К слову, перед матчем для болельщиков споют юные артисты – участники шоу "Голос.Дети", "Детское Евровидение", "Таврийские игры" и "Славянский базар".

В очередях за билетами стоят по часу

Поток людей у касс ОСК "Металлист" не рассасывается до 20:00, когда кассы закрываются на ночь, особенно много людей в последние дни – все хотят урвать заветный билетик. Харьковчанину Андрею повезло – в очереди он простоял всего 40 минут. Парень улыбается, купил билеты по 90 гривен, и на игру пойдет большой компанией.

- На каждого человека процедура покупки билета затягивается на минут 15. Просто назвать имя нельзя, - указывает на кипу ксерокопий в файлике, - Ты даешь оригинал паспорта свой, а если хочешь купить билеты на других людей, то даешь либо копию, либо оригинал их документов.

Такая процедура связана с тем, что билеты на игру стали именными: и в кассах, и при входе на стадион будут просить документ, удостоверяющий личность, без него – никак.

"Все помнят, как в конце прошлого года в Киеве произошла массовая драка украинских и турецких болельщиков перед матчем "Динамо" - "Бешикташ". Почему так случилось? Ответ очень прост. Перекупщики и турагентства скупили билеты по 3,5 доллара и перепродали их турецким болельщикам примерно по 100 долларов, получив фантастическую сверхприбыль. В результате украинские и турецкие болельщики смешались во всех секторах. А во многих местах на стадионе ситуация была слишком дерзкой. К этому шагу ФФУ подтолкнул еще и тот факт, что желание приехать в Харьков изъявили в среднем от 8-ми до 10 тысяч турков. Стало очевидно, что если не ввести именные билеты, все эти люди озолотят перекупщиков и окажутся в секторах с украинцами, будут портить им праздник и подвергать опасности", - объяснил нововведение вице-президент ФФУ Андрей Мацола.

Харьковчане восприняли новшество без особых эмоций – жизнь 

Очереди у касс рассасываются лишь к закрытию. ФОТО: Мария СОЛОДОВНИК 

в последние годы научила, что безопасность важнее.

- Я считаю, что это правильно. В нашей стране было много актов террористических, много опасных зон, а это простое правило дает безопасность болельщикам, - говорит Андрей.

Согласен с ним и харьковчанин Александр.

- Немного неудобно, раньше было проще – пришел за 2 минуты купил и все. Хотя проблем нет и сейчас – единственное, немного дольше. Если в плане безопасности – это да, проблем нет, главное, чтобы людям на стадионе было комфортно, чтобы не боялись приводить на игру детей, и можно было с ребенком нормально игру посмотреть без приключений, чтобы не было петард, беспорядков, - считает мужчина. 

О крутом нраве турецких болельщиков харьковчане также наслышаны, однако, хотят увидеть их на трибунах воочию.

- Слышал, что они буйные, сильно поддерживают свою команду, но на стадионе их никогда не видел – придем и посмотрим, как они болеют на самом деле, - улыбается Андрей.

Напомним, матч Украина - Турция состоится 2 сентября в Харькове, начало в 21.45 (трансляция на каналах "Украина" и "Футбол 1"). Это отборочный поединок в группе I за выход на Чемпионат мира 2018. 

КСТАТИ

Матч сборной Украины станет 6-м, который команда сыграет в Харькове. Пока что фортуна на газоне ОСК "Металлист" украинцем улыбалась: из 5 игр наша команда побеждала в 3, уступив лишь сборным Швеции и Уругвая.

Игры сборной в Харькове:

2010

Украина-Литва – 4:0.

2011

Украина-Швеция – 0:1.

2011

Украина-Уругвай – 2:3.

2013

Украина-Польша – 1:0.

2016

Украина-Сербия – 2:0

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Шевченко в Харькове: "Луческу желаю удачи, но не в матче с Украиной"

Сборная Украины на ОСК "Металлист" потренировалась под песни "Тартака", "Скрябина" и "O.Torvald".

Новости по теме: Харьковская область Футбол