Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Наша Эля: миллионерша, любительница Эминема и бабушкиных пирожков

Наша Эля: миллионерша, любительница Эминема и бабушкиных пирожков
Фото: Свитолина завоевала девятый титул в своей карьере. Фото: Vaughn Ridley/Getty Images

Победы, рекорды и цели

22-летняя украинская теннисистка Элина Свитолина выиграла турнир WTA в Торонто, обыграв в финале представительницу Дании Каролин Возняцки (6:4, 6:0). И поднялась на четвертую строчку мирового рейтинга, установив при этом сразу несколько рекордов - личный, национальный и даже международный.

Во-первых, четвертая строчка рейтинга - это лучшее место в карьере Свитолиной и рекорд украинского тенниса (в одиночном разряде WTA). Во-вторых, повторение рекорда Андрея Медведева, экс-четвертой ракетки мира в АТР. 

Ну а в-третьих, Свитолина также установила уникальный рекорд в мировом теннисе. Украинка стала первой теннисисткой в истории, выигравшей три турнира категории Premier 5 за один сезон. Premier 5 - третьи по престижности турниры в WTA после Итогового турнира и Premier Mandatory. В сезоне их проводится пять, а Эля уже выиграла первые три - Дубай, Рим и вот теперь Торонто.

Но останавливаться на этом Элина не собирается. В данный момент она возглавляет чемпионскую гонку и мечтает поехать на Итоговый турнир. А еще Свитолина хочет превзойти достижение Медведева и, конечно, в один прекрасный день стать первой ракеткой мира. 

Деньги 

Эля на данный момент - самая богатая спортсменка Украины. Призовые, которые Свитолина заработала за карьеру, уже составляют $6 126 376, чуть больше 2 миллионов из них - заработаны в нынешнем году. А еще у теннисистки персональный спонсорский контракт с Nike.

Несмотря на то что Элина достаточно скромна в расходах, есть все-таки пункт, в котором она любит себя побаловать: украинка обожает браслеты и покупает их практически везде, где выступает. Особая страсть - к украшениям "Картье". Из всей этой "сокровищницы" отдельно выделяется несколько любимых браслетов, в которых спортсменка постоянно выступает. Присмотритесь внимательнее к рукам чемпионки!

Поражения

Один из главных секретов успеха Свитолиной - правильная психология и настрой. Плачет ли она после поражений? Да ни за что! Может разве что разозлиться и задать сама себе взбучку. 

Но чаще всего Эля просто делает правильные выводы. Как, например, произошло после того, как украинка уступила румынке Симоне Халеп в четвертьфинале Ронал Гаррос. Реванш был взят в Торонто - Свитолина разгромила оппонентку (6:1, 6:1) в полуфинале. А по пути к нему успела разделаться еще с двумя соперницами из топ-10 мирового рейтинга - Винус Уильямс и Гарбинье Мугурусой. Никакого страха перед авторитетами! 

Любовь

Так уж совпало (а может, никакое это и не совпадение - любовь окрыляет!), что карьерный взлет в карьере Свитолиной начался после того, как она познакомилась со своим нынешним бойфрендом - 23-летним крикетистом Рисом Топли.

Парень - тоже спортсмен, игрок сборной Англии по крикету. Так что к занятости и большому количеству разъездов своей украинской герлфренд относится с большим пониманием. Ребята стараются проводить вместе все свободное время, но не скрывают, что первым делом - спорт, а личная жизнь - потом.

- Мы очень молоды, и нам нужно строить свои карьеры, сейчас - самое время. Когда мы будем старше, то сможем наслаждаться жизнью. Мы оба понимаем, что так правильно, - говорит Свитолина. 

Рис и Эля по-прежнему вдохновляют друг друга на спортивные победы.

Семья и хобби

Эля - одесситка, но ее спортивная резиденция - Харьков. В Одессе по-прежнему живет семья теннисистки. К слову, ее родные так или иначе тоже имеют отношение к спорту. Отец занимался борьбой, мама - водными видами спорта. Старший брат - теннисом, а уже по его стопам решила пойти Эля и впервые в жизни взяла ракетку в руки в 4 года.

Спортом интересы Свитолиной не ограничиваются - в свое время девушка занималась в школе актерского мастерства. В свободное время любит отвлекаться, слушая музыку, любимый исполнитель - Эминем. Освоила дайвинг и вейкбординг, но иногда предпочитает отдыхать спокойно - за чтением книги.

Несмотря на то что рацион для Свитолиной разрабатывали диетологи из разных стран мира, ее ежедневное меню очень простое. Загляните в Instagram - гречка на фото украинки появляется с завидной регулярностью. Очень редко Эля балует себя бабушкиными коронными блюдами - блинчиками или пирожками. 

Все титулы Свитолиной

Титул в Торонто - девятый в карьере Элины Свитолиной и пятый - в 2017 году! Вспоминаем самые главные достижения первой ракетки Украины.

  • Август 2017 Rogers Cup (Торонто)
  • Май 2017 Internazionali d'Italia (Рим)
  • Апрель 2017 Istanbul Cup (Стамбул) 
  • Февраль 2017 Dubai Tennis Championships (Дубай)
  • Февраль 2017 Taiwan Open (Тайвань)
  • Май 2016 Malaysian Open (Куала-Лумпур)
  • Май 2015 Marrakech Grand Prix (Марракеш)
  • Июль 2014 Baku Cup (Баку)
  • Июль 2013 Baku Cup (Баку)
Новости по теме: Элина Свитолина теннис