Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Официально: Неймар купил себя сам у "Барселоны" за 222 миллиона евро

Официально: Неймар купил себя сам у
Фото: Трансфер Неймара - рекордный в истории мирового футбола. Фото: Reuters

Испанская "Барселона" официально сообщила о расторжении контракта с 25-летним бразильским нападающим Неймаром.

"Этим вечером официальные представители Неймара лично посетили офис клуба и от имени игрока выплатили 222 миллиона евро в качестве компенсации за одностороннее досрочное расторжение контракта. Детали сделки клуб передал УЕФА, чтобы урегулировать дисциплинарную ответственность, которую может повлечь за собой этот случай", - сказано на сайте каталонцев.

Таким образом, теперь Неймар получил статус свободного агента и сможет беспрепятственно уйти во французский "Пари Сен-Жермен".

Напомним, что 222 миллиона евро — это клаусула, которая была прописана в контракте Неймара с "Барселоной". То есть отступные, при оплате которых, футболист может покинуть клуб.

По информации из испанских и французских СМИ, эти деньги Неймар получил от катарских владельцев ПСЖ на основе персонального спонсорского контракта. По-другому оформить трансфер Неймара не представлялось возможным — парижане попали бы под санкции УЕФА из-за нарушений принципов финансового фэйр-плей: клуб не должен тратить больше, чем зарабатывает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все, что нужно знать о самом сумасшедшем трансфере в истории футбола

Когда год назад Неймар и "Барселона" продлевали контракт, 222 миллиона евро казались просто красивой цифрой. Никто не подозревал, что найдутся бе­зумцы с настолько тугим кошельком. Но оказалось, что арабские владельцы ПСЖ за одного игрока готовы вывалить столько же, сколько Роман Абрамович девять лет назад отдал за весь "Челси" целиком...