Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хацкевич: "Дай Бог, чтобы завтра на выезде у меня был такой же дебют, как в Киеве"

Хацкевич:
Фото: Хацкевич расскзал об ответном матче против "Янг Бойз". Фото: facebook.com/fcdynamoua

Александр Хацкевич ответил на вопросы журналистов в Швейцарии перед поединком третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. В среду, 2 августа, "Динамо" и "Янг Бойз" проведут ответную встречу. Первая, напомним, закончилась победой украинской команды со счетом 3:1.

- Готовились ли вы заранее к искусственному полю?

- Нет, на синтетике мы не тренировались, только сегодня опробуем это поле, - сказал Хацкевич.

- Год назад "Шахтер", выиграв первый домашний матч, здесь, в Берне, уступил и не прошел дальше. Как вы готовили свою команду психологически?

- За год многое изменилось. Готовились, как обычно перед всеми играми – были и теоретические занятия, и тактические занятия, одно из них буквально вчера. Моделировали нашу завтрашнюю игру. Понимаем, что, как сопернику, так и нам, будет достаточно тяжело.

- Какие выводы сделали из прошлой игры? Какой план боя на завтра, и все ли игроки в строю?

- Опирались на домашнюю игру, показали ребятам, где у нас были проблемы и те моменты, которые хотели видеть от ребят в первом матче. Что будет завтра – пока не могу сказать, ведь еще нужно определиться с основным составом. У нас есть кое-какие кадровые проблемы. После теоретического занятия я сказал футболистом, что они уже сейчас должны проверить себя и то, кто готов завтра играть на 100%. После сегодняшней тренировки и завтрашнего медобследования будем знать, кто в каком состоянии.

- Вы не взяли на матч Мораеса, по какой причине?

- На самом деле, у него проблемы с паховыми кольцами, вчера мы говорили – после совещания с врачами он сказал, что ему понадобится еще около 10-ти дней на реабилитацию.

- Под проблемами со стартовым составом вы имеете в виду Сидорчука и Хачериди?

- Да, других опасений у меня, к счастью, нет. Дай бог, чтобы и сегодня ничего не произошло. А эти ребята должны себя проверить и сказать, готовы ли они завтра играть.

- "Янг Бойз" очень изменился после матча в Киеве, наносил много ударов в прошлом матче чемпионата Швейцарии с "Грассхопером", забил 4 мяча. Какие сильные качества соперника заметили вы?

- Мы тоже изменили состав, была ротация. В составе "Янг Бойз" вышло четыре новых футболиста, но сама тактическая схема, структура и построение игры не поменялось. Вы видели двоих центральных нападающих и достаточно быстрых, я видел вообще четырех, особенно, в начале игры. Три мяча они забили после быстрого перехода из обороны в атаку.

- Один из голов был похож на мяч, который швейцарцы забили в Киеве…

- Сегодня мы показали ребятам все необходимые моменты, которые имели место в поединке с "Грассхопером", в частности, за счет чего команда хорошо играла и добилась результата.

- Вы играли против швейцарских команд, чем они отличаются от представителей других стран?

- Мне вспоминается матч сборной Беларуси, когда тренер назвал состав, указав рост каждого игрока, намекая на то, что мы их просто "порвем". А мы к 15-й минуте проигрывали 0:2 и в перерыве спрашивали тренера, что делать. Так что ко всему нужно готовиться основательно. На поле все решают самоотдача и настрой. Все будет зависеть от психологического состояния нашей команды.

- Сегодня годовщина со дня смерти Валентина Белькевича, напомните об этом вашим подопечным, пусть выйдут на игру с таким же настроением, желанием и самоотдачей, как в свое время играл Белькевич.

- Вчера  и тренеры, и игроки команды были на кладбище – кто-то раньше, кто-то позже. Они знают, кто такой Валентин Белькевич, каким он был футболистом и капитаном. Так что лишний раз говорить и напоминать об этом не обязательно – все и так прекрасно понимают значимость завтрашнего матча.

- Завтра – ваш первый выездной матч в Лиге чемпионов, какие эмоции испытываете – больше оптимизма или переживаний?

- В этом году у меня много дебютов (улыбается). Дай Бог, чтобы завтра на выезде был такой же дебют, как и в Киеве.

- Вы уже определились с вратарской позицией на завтрашний матч? Кто будет выручать?

- Вратарь и играет в воротах, для того, чтобы выручать. Кто займет место в рамке завтра, определимся в день игры.