Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

4 наивных вопроса о новом "Динамо" Хацкевича

4 наивных вопроса о новом
Фото: Мбокани после возвращения становится лидером атаки «Динамо». Фото: УНИАН

Киевское "Динамо" обыграло на своем поле швейцарский "Янг Бойз" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов - 3:1. За украинский клуб в этот вечер отличились Ярмоленко, Мбокани и Гармаш.

Разбираемся, какие выводы о первых итогах работы Александра Хацкевича у руля "Динамо" можно сделать после этой игры.

1. Почему и куда уходил Мбокани?

В Киев в межсезонье вернулся конголезский нападающий Дьемерси Мбокани. И, глядя на игру 31-летнего конголезского форварда, болельщики не совсем понимают - где же он был в течение двух сезонов и, главное, зачем уходил?

Напомним, "Динамо" подписало Мбокани в июне 2013-го. В августе 2015-го Дьемерси ушел в аренду в "Норвич Сити", а через год - в "Халл Сити".

При этом у Мбокани были приглашения из Турции от "Галатасарая" и "Бешикташа", также им активно интересовался греческий "Олимпиакос". Но Александр Хацкевич позвал форварда обратно и пока, думается, ничуть не пожалел. 

Мбокани стал автором единственного и победного гола в ворота "Шахтера" в УПЛ, не затерялся и в матче против "Янг Бойз".

А что касается ухода, то тут все прозаично: легионер разругался с предыдущим наставником "Динамо" - Сергеем Ребровым. Конкретную причину так и не назвали ни тренер, ни футболист (как говорится, не сошлись характерами), но Мбокани особо не скрывает, что переменам в тренерском штабе команды рад.

2. Что с мотивацией?

Сергей Ребров сетовал на то, что многие его подопечные потеряли мотивацию. Хацкевич, придя в "Динамо", заявил, что от слова "мотивация" он отказывается - для него на первом месте слово "профессионализм".

Тем не менее, судя по первым матчам "Динамо" с новым тренером, мотивация у футболистов таки присутствует в нужном количестве. Тот же Дерлис Гонсалес у Реброва и у Хацкевича - это два совершенно разных футболиста из серии "могу, но не хочу" и "хочу, могу и буду". У парагвайца горят глаза, и он готов доказывать, что полезен этой команде. Почему так - это уже другой вопрос.

А может, дело еще и в том, кто и как мотивирует? Забавный момент попал в трансляцию матча "Шахтер" - "Динамо" в УПЛ. Олег Лужный кричал Шепелеву: "Отдай мяч, а то убью!" Хацкевич на это отреагировал с улыбкой:

- Ну, Олег Романович может свое слово сдержать…

Как же тут не "смотивироваться"?! 

3. Что не так с Кадаром?

Проблема, собственно, более глобальна, чем слабый уровень отдельно взятого левого защитника Тамаша Кадара, которого "Динамо" подписало в зимнее межсезонье. У Хацкевича, увы, есть проблема с кадровым потенциалом команды и возможностями для усиления игры. И левый фланг обороны - одна из тех позиций, которые надо закрыть как можно быстрее.

Не секрет, что Александр Николаевич пытался вернуть в команду Евгения Макаренко, но тот от предложения отказался. "Динамо" ищет и просматривает. А пока - есть то, что есть.

4. Можно ли сравнивать "Динамо" и "Шахтер"?

Болельщики ждут ответный матч "Динамо" против "Янг Бойз", который состоится в Берне 2 августа. В памяти еще жив матч годичной давности, в котором "Шахтер", также имея домашнее преимущество в два мяча, опростоволосился в Швейцарии. 

А пока болельщики "бело-синих" в ожидании развязки этого противостояния, журналисты поинтересовались у наставника "молодых парней": против кого все же было сложнее играть на выезде - против киевлян или дончан?

Ответ Адольфа Хюттера был таким:

- Нельзя так просто сравнивать "Шахтер" и "Динамо". Для меня "Динамо" более активно в атаке, а "Шахтер" показал больше индивидуального мастерства. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Ярмоленко: "Сейчас поете дифирамбы, а недавно говорили: "Ужас!"

Капитан киевского "Динамо" прокомментировал изменения в игре команды.

- Послушайте, сейчас вы поете нам дифирамбы, а после первых двух игр в интернете все журналисты, критики, аналитики писали: "Ужас, игры никакой не видно". А стоило только обыграть "Шахтер" и "Янг Бойз", и теперь все восхищаются. Всему свое время. Работаем и отдаем все силы ради победы, - сказал Андрей Ярмоленко. - Мы стараемся в каждой игре атаковать и забивать. В этом матче это сделали трижды, но еще как минимум столько же не забили. Можно реализовывать моменты лучше.

- Как главный тренер отреагировал на игру и результат?

- Конечно, он остался доволен игрой и результатом. Но мы все понимаем, что сделана только половина дела. Еще нужно ехать на выезд и играть там - не стоять и отбиваться, а играть в футбол и также добиваться положительного результата.

Новости по теме: ФК Динамо Киев Футбол