Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арестованный Мария Вильяр будет исключен из ФИФА и УЕФА

Арестованный Мария Вильяр будет исключен из ФИФА и УЕФА
Фото: Анхель Мария Вильяр Лиона. Фото: wikipedia.org

Президент Федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр в ближайшее время покинет свои должности в Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), где он работает на постах вице-президента. Об этом сообщило издание SportArena со ссылкой на AS.

Вильяра арестовали утром, 18 июля, с разрешения Верхового суда Испании по подозрению в коррупции.

В УЕФА и ФИФА после коррупционных скандалов, постигших эти организации в последние годы, существует новый Кодекс по этике, согласно которому лицо, содержащееся под стражей, не имеет права занимать какую-либо руководящую должность.

В то же время 67-летний функционер продолжает оставаться руководителем испанского футбола, а также занимать должности вице-президентов УЕФА и ФИФА. Однако, от Вильяра ожидают добровольного сложения полномочий, либо же будут вынуждены устранить его от должности на основании правил организаций.

По данным источника, зарплата Вильяра в ФИФА составляет 300 тысяч евро в год, а заработок в УЕФА - 250 тысяч за аналогичный период. При этом на посту президента Федерации футбола Испании функционер зарабатывает 144 тысячи евро ежегодно, поэтому в случае отстранения от должностей в ФИФА и УЕФА лишиться большей части своих легальных доходов.