Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Срна: "Выходки болельщиков - проблема, которую не могут решить ни я, ни Ярмоленко"

Срна:
Фото: Срна поделился ожиданиями от всеукраинского дерби во втором туре. Фото: shakhtar.com

Уже в субботу, 22 июля, донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо" сыграют в рамках 2-го тура чемпионата Украины. Накануне матча, который состоится в Харькове (начало - в 19.30, трансляция - на канале "Футбол 1") "горняки" провели открытую тренировку и пообщались с прессой.

"После Суперкубка я уже говорил, что соперник изменился. Динамовцы в том матче показали хорошую игру и еще будут набирать форму. С уважением отношусь к этой команде, к тренеру. В субботу нас ожидает тяжелый поединок, да и сам чемпионат обещает быть непростым", - цитирует Дарио Срну официальный сайт клуба.

- Со стороны показалось, что "Динамо" в Суперкубке не создало вам особых проблем.

- Можно сказать, что в этом есть заслуга "Шахтера". У оппонента были моменты: и когда я вытащил, и удар головой Мбокани, и во втором тайме были эпизоды. Еще раз повторюсь: у "Динамо" хорошая команда, которая заслуживает уважения. Так что нас ожидает очень и очень тяжелый чемпионат.

-  "Динамо" стало проще играть или нет?

- Делать такие серьезные выводы за один матч нельзя. Необходимо, чтобы прошло время. У киевлян опытный наставник, прекрасный тренерский штаб, появилось несколько новых футболистов, потому жду непростой борьбы в этом году.

- А что у "Шахтера" добавилось за лето? Или все осталось прежним?

- Мы должны продолжать играть в том же духе, что и в прошлом чемпионате. Предыдущий сезон провели замечательно, получили большую уверенность, завоевали то, что хотели: золото Премьер-лиги, Кубок и Суперкубок. Сейчас начинаем новый чемпионат, настраиваемся на Лигу чемпионов. Да и болельщики ждут хорошей игры от "Шахтера" во всех турнирах. Будем готовиться.

- По матчу с "Динамо" можно сказать, что по ряду причин нет стабильности в центре обороны и полузащиты. Насколько это опасно в преддверии очередной дуэли с киевлянами?

- Вообще никак. Мы все видели, что те футболисты, которые выходили на поле, сыграли прекрасно. И у тренеров наверняка голова болит, кого поставить в следующий раз. У "Шахтера" есть не 11 человек, а 22, и каждый может поменять любого и сыграть на высоком уровне.

- После Суперкубка ты спросил президента ФФУ, не надоело ли ему вручать "Шахтеру" трофеи. А у самих есть ли мотивация вновь побеждать?

- Конечно, я тогда пошутил. Он ведь буквально за два месяца три раза вручал нам медали. Каждый раз было очень приятно, и хочу, чтобы так продолжалось и дальше. Этого желает вся команда. Безусловно, мотивация есть всегда.

- Что было сказано Виде после стыка? Поулыбались, потолкались…

- Домагой – мой друг до и после матча. Вида выступает за свой клуб, я – за "Шахтер". В том эпизоде ничего такого не было. Мы останемся друзьями: на поле будем биться друг против друга, а после можем сесть и спокойно поговорить.

- Такие опытные футболисты, как ты, со временем привыкают к подобным выходкам болельщиков, что были в матче за Суперкубок?

- Проблема, которую не могут решить ни я, ни Ярмоленко. Этим должны заниматься люди, способные наказывать и делать все, чтобы такого больше не было. Надеюсь, этого не повторится. "Динамо" отдает все силы на поле, чтобы брать верх над соперниками, но иногда не получается. Считаю, нельзя себя так вести на трибунах, где сидят и дети, и люди, приехавшие посмотреть хороший футбол.

- Каково твое мнение, как капитана, о новичках? Как тебе их игровые качества и удалось ли им влиться в коллектив?

- Все, кто находится сейчас в "Шахтере", – высокого качества. И Хочолава, который провел неплохой сезон в Одессе, и Петряк, давно являющийся нашим игроком, заслуживают своей работой и поведением надевать футболку "Шахтера". Они здесь, потому что имеют все необходимые качества. Желаю им удачи!