Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Александр Зинченко: "Зозуля был злой, когда я пел песню L’One"

Александр Зинченко:
Фото: Футболисту только 20 лет, но он уже строит карьеру в Европе. Фото: instagram.com/zinchenko_96

Александр Зинченко – один из самых перспективных легионеров сборной Украины. К двадцати годам он сумел стать игроком топ-клуба "Манчестер Сити" и поработать со знаменитым испанцем, экс-наставником "Барселоны" и "Баварии" Хосепом Гвардиолой. Минувший сезон не был лучшим в карьере полузащитника - его аренда в голландском ПСВ не принесла ему ожидаемой игровой практики, а на матч отбора к ЧМ-2018 против Финляндии Зинченко выпал из обоймы Шевченко и оказался в "молодежке". О сезоне, карьере в национальной команде и жизни в Европе Александр рассказал "КП" в Украине".

"Сборной нужно "обстучаться" и найти костяк"

- Для меня выступать за сборную Украины – это честь, и неважно - выступать за молодежную команду или за основную. Я сюда приезжаю всегда с хорошим настроением, боевым настроем и со стопроцентной ответственностью. Потому что я горд быть частью этой страны и быть среди лучших. И только тренерский штаб решает, куда мне ехать: в первую или молодежную команду, это их решение.

- Поговаривали, что в Эйндховен приезжали помощники Шевченко, которые следили за вашей игрой. Вы это замечали?

- Один раз приезжал ко мне Андреа Мальдера. Конечно, мы виделись, общались. Мне было приятно, что за мной следят, переживают. Мы часто созванивались с тренерами. Это очень важно для футболиста.

- Даже будучи вне команды, как расцениваете шансы национальной сборной на попадание на ЧМ-2018?

- Я смотрю в будущее с оптимизмом, у нас хорошая команда, которой по силам обыгрывать топ-команды мира. Я надеюсь, что наша мечта сбудется, и мы поедем на чемпионат мира.  ЧМ в России? Я никогда не смешивал политику со спортом, и сейчас это делать не нужно. Это самый высокий уровень турнира, на котором только может сыграть команда, и я думаю, нам было бы полезно себя попробовать на чемпионате мира.

- Как вы общались с Андреем Шевченко, насколько он подходит вам по духу, как тренер?

- Конечно, сразу бросается в глаза его опыт. Его понимание игры отличается от того, как было в моей работе с другими тренерами. Уверен, что в сборной со временем все будет хорошо, строится новая команда, и нужно просто "обстучаться" и найти костяк, с которым можно будет двигаться дальше.

Не вижу вообще никаких преград или причин, чтобы у нас что-то не получилось. Да, сейчас в команде много перемен, но, думаю, что в команде находятся очень хорошие исполнители, которые могут добиться поставленных целей.

"Ребята попросили исполнить"

- Атмосфера в сборной улучшилась после прихода нового тренерского штаба?

- Атмосфера в сборной сейчас царит очень дружеская - и в быту, и на поле. И это, считаю, очень важно для того, чтобы добиваться высоких результатов. Но при  этом у нас все в порядке с дисциплиной. Есть пару вещей, с которыми очень строго, например, нельзя пользоваться телефонами в столовой, когда находишься вместе с партнерами по команде. Лучше поговорить.

- Плюс появились посвящения в сборники…

- Ну, это для эмоций, и запоминается.

- Когда вы выбирали песню L’One, знали о его конфликте в соцсетях с Романом Зозулей?

- Честно сказать, я не знал. Вообще-то я не должен был петь, потому что это не был мой первый вызов в сборную, но ребята попросили меня исполнить. Конечно, Рома был немножко злой. Хотя потом он сказал, что я все сделал на высшем уровне, просто ему не нравится эта песня.

- L’One в одном из интервью тоже рассказывал, мол, конфликт с Зозулей надуманный, если его партнеры по сборной читают реп вот так запросто…

- Я вообще-то еще и выбрал эту песню, потому что жду не дождусь, когда меня позовут в Black Star (лейбл звукозаписи - Прим. авт.) (Смеется). Карьера репера? Если поступит такое предложение, то почему бы и нет (Улыбается).

- Как вы восприняли ситуацию с Романом Зозулей, общались с ним, после того, как он на полгода остался без футбола из-за обвинений фанов "Райо Вальекано"?

- Я думаю, никто не понимает, насколько сложно Роману было в этот период и насколько непросто сейчас. Находится без игровой практики, когда в тебя никто не верит, - нелегко, человек может просто уйти в себя и из этой ямы уже не выбраться. Я очень надеюсь, что Роман справится с этой ситуацией, и у него все будет хорошо, потому что у него есть самое главное – характер.

"Был несчастлив в ПСВ"

- Вы сейчас не в первой команде Украины во многом из-за того, что у вас не пошли дела в ПСВ. Почему так произошло?

- Я был несчастлив в ПСВ. 8 матчей подряд я даже не попадал в заявку команды. Как может быть футболист счастлив, если он не играет? А в остальном все было отлично. Коллектив, атмосфера в команде, тренировочная база, сам город, футбольные поля – все было на высоком уровне, мне придраться не к чему. То же самое я могу сказать о тренировочном процессе. Но, когда не играешь, все остальное не настолько важно.

- Но вы же играли за молодежную команду…

- Да, я тренировался с первой командой ПСВ, но играл за молодежный состав, потому что подходил им по возрасту. Я сам подходил к тренеру и просился играть, потому что мне нужна была игровая практика. Игровые связи? Мне кажется, что футболисты в таком возрасте должны уже адаптироваться мгновенно к любой команде. Поле ровное, мяч круглый, и каждый знает, что делать  на своей позиции.

- Но вам ведь только 20, а вашу карьеру уже можно назвать головокружительной…

- Я бы так не сказал, для меня это не взлет, я надеюсь, что это только начало. Есть же много примеров, когда в молодом возрасте футболисты добивались высоких результатов. Пеле в 17 лет уже выигрывал чемпионат мира, а Месси в 22 года становился обладателем "Золотого мяча".

- Уже решено - вы остаетесь в ПСВ или возвращаетесь в "Манчестер Сити"?

- Я бы не хотел об этом говорить до тех пор, пока нет конкретных решений. Время все расставит на свои места.  Но я хотел бы вернуться в "МанСити", это мой дом, я шел именно в этот клуб. Когда мне поступило предложение от "горожан", я даже не раздумывал, потому что этот клуб тренирует один из лучших тренеров мира, и мне хотелось бы с ним поработать.

- Какие у вас впечатления от Пепа Гвардиолы?

- У меня очень много приятных впечатлений о нем. Это человек, который всегда ставит перед собой высокие цели, понимает, как к ним идти, и добивается своего. Ему просто нужно дать немножечко времени. Этот сезон был для него больше адаптационный, а дальше – больше.

- Какими словами он вас провожал в ПСВ?

- Он сказал, что для меня это хороший вариант, тем более, команда играла в Лиге чемпионов. Кроме того,  это был мой первый год в Европе, и тоже нужна была адаптация.  А в ПСВ работает его хороший друг Филипп Коку, которому он доверял. Я выслушал мнение Гвардиолы и принял его.

- Что вам дал этот год в Европе?

- Опыт, бесценный опыт, который я бы никогда и ни за какие деньги не купил. Многое поменялось в ментальности. Люди там ведут себя немного иначе, чем у нас, да и в футболе уровень там намного выше, чем у нас, к сожалению.

- Эйндховен – маленький городок, как там можно провести время, не играя в футбол?

- Как по мне, то для жизни – это отличное место, я бы жил там в будущем, мне этот город очень понравился. А сейчас мне нужен только мяч и футбольное поле, а там столько полей, что во всей Украине нет столько, сколько в одном Эйндховене.