Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Страсти по мундиалю: забрать нельзя оставить

Страсти по мундиалю: забрать нельзя оставить
Фото: Недавно в Дохе открыли первый стадион ЧМ-2022 - арену под названием «Халифа». Фото: Neville Hopwood/Getty Images for Qatar 2022

DFB: "Найти политическое решение"

Чемпионат мира, который должен состояться в Катаре в 2022 году, оказался под угрозой срыва после того, как с этим ближневосточным государством разорвали дипломатические отношения семь арабских стран.

Официально ни ФИФА, ни местный оргкомитет турнира ситуацию не комментируют, но различные источники утверждают, что проблема гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд.

Первые голоса относительно того, что Катар может быть лишен права проведения турнира, послышались в Германии. 

- До старта ЧМ-2022 остается пять лет. И за это время нам необходимо найти политическое решение для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации, а не просто грозить бойкотом. Однозначно мировая футбольная общественность должна согласиться с тем, что крупные спортивные турниры не должны проходить в странах, которые поддерживают терроризм, - заявил глава Немецкого футбольного союза (DFB) Райнхард Гриндель.

Мир готовится познакомиться с арабской фан-культурой. Фото: Laurence Griffiths/Getty Images

Первый зимний

Катар получил право проводить мундиаль в 2010-м и с тех пор уже неоднократно впечатлял информпространство особенностями организации и проведения турнира. 

Во-первых, учитывая климатические особенности, сразу стало понятно, что проводить в Катаре турнир традиционно - летом - нереально. В июне-июле температура воздуха там составляет в среднем 40 градусов по Цельсию, но часто приближается и к 50-градусной отметке. Сами понимаете, играть в футбол в такую жару опасно не только для здоровья, но и для жизни. Хотя выигравшие право проведения катарцы заявляли, что солнцепек никак не помешает. Мол, эту проблему можно решить.

- В Катаре разработана система кондиционирования стадионов, которая уже успешно опробована и применяется на одной из арен. Эта технология действительно работает и обеспечивает комфортные условия и для игроков, и для болельщиков. Жара не причинит никакого вреда и не испортит турнир, - заявляли власти страны.

Но в ФИФА, как известно, к любым новым технологиям относятся с большим недоверием. Так что стали прощупывать почву насчет того, чтобы провести турнир зимой. Тут уж взбунтовались многие национальные ассоциации - такой календарь рушит весь футбольный сезон и переворачивает с ног на голову традиционные графики проведения внутренних соревнований. 

В итоге было принято более-менее компромиссное решение - провести ЧМ-2022 осенью-зимой. Точные даты были определены так - 21 ноября - 18 декабря.

Искали и не нашли

Но на этом страсти вокруг катарского мундиаля не только не утихли, но и разгорелись с новой силой. Дальше грянул коррупционный скандал в ФИФА. В мае позапрошлого года прокуратура Швейцарии открыла уголовное дело в связи с обвинением чиновников Международного футбольного союза в организованной преступной деятельности, откатах и отмывании денег.

Цель всего этого безобразия, по мнению следствия, - распределение мест проведения чемпионатов мира, а также продажа прав на трансляцию матчей и распределение доходов от рекламы. Самая интересная графа во всем этом - конечно же, подозрение о взятке при назначении хозяев чемпионатов мира - в ЮАР-2010, России-2018 и Катаре-2022.

Но, как говорится, пошумели - и хватит. Доказательств и достаточных оснований для лишения стран-хозяек грядущих турниров так и не нашли. В итоге ограничились личными наказаниями и увольнениями для футбольных чиновников. Самые масштабные фигуры среди них - это, конечно же, Блаттер и Платини.

Впрочем, теперь, когда над ЧМ-2022 нависла не только спортивная, но и политическая угроза, дело может принять неожиданный оборот. 

Йозеф Блаттер, который объявлял Катар принимающей страной, сейчас отстранен от любой футбольной деятельности. Фото: Laurence Griffiths/Getty Images

ДЕНЕЖКИ

Дорогой ты наш чемпионат!

В Катаре к турниру готовятся с размахом. Ожидается, что ЧМ-2022 (если все же состоится там, где планировалось) станет самым дорогим за всю историю проведения турнира. Расходы на организацию и проведение мундиаля - 200 миллиардов долларов.

Еще немного впечатляющих цифр для вас: Катар тратит на подготовку 500 миллионов долларов в неделю. Это расходы на капитальное строительство: новые автодороги и железнодорожное сообщение, аэропорт, медучреждения и даже… абсолютно новый город со своим искусственным островом в пустыне в 20 км от Дохи!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Проблемы России: расходы и допинг

Тем временем в России, которой предстоит принять чемпионат мира уже через год, пытаются подсчитать, сколько же денег придется в итоге потратить на мундиаль. До катарского размаха россиянам, конечно, далеко. Но недавно стало известно, что расходы увеличились еще на 80 миллионов долларов и по итогам составят ориентировочно 11 миллиардов долларов.

Напомним, что вокруг ЧМ-2018 также периодически появляются слухи о лишении права страны-хозяйки принимать турнир. Самой недавней угрозой проведения ЧМ-2018 называли допинговый скандал. Якобы Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) оказывает давление на МОК и ФИФА в связи с этим вопросом. 

Особый акцент тут делается на доклад Макларена о государственной поддержке употребления запрещенных веществ российскими спортсменами во время Олимпиады.