Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощальный тайм "Днепра": взрыв, срыв и сожженный портрет

Прощальный тайм
Фото: «Днепр» попрощался с болельщиками и с элитным дивизионом. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

С огоньком!

Все ожидали от последней игры "Днепра" в Премьер-лиге чего-нибудь особенного. Все-таки уходит великая эпоха: 37 лет подряд в высших лигах СССР, а потом Украины без перерыва провели днепряне. Однако прощание пошло по непредсказуемому сценарию. С огоньком, как говорится! Причем в прямом смысле слова. Последний матч "Днепра" в элите сорвали фанаты. Их файер-шоу было ярким и изобретательным: дымы, взрывы, сожженный портрет Коломойского, усыпанный петардами газон… Но судья не оценил и увел команды с поля. 

До перерыва арбитр старался быть лояльным к происходящему на трибунах: всем было понятно, что это прощальный матч для обеих команд ("Волынь" тоже вылетела). Но после того как в самом начале второго тайма одна из петард взорвалась прямо под ногами вратаря гостей Романа Жмурко, терпение судьи лопнуло и матч был прерван. К этому моменту "Днепр" выигрывал 1:0, но команде наверняка будет засчитано техническое поражение. Что, впрочем, не повлияет ни на судьбу "Днепра", ни на судьбу "Волыни".

"Пацаны плакали от обиды"

Игроки "Днепра" некоторое время простояли в оцепенении в центральном круге, но потом взяли себя в руки и под овации совершили прощальный круг почета по арене. Информированные люди потом озвучили причину расстройства.

"А наши замечательные фанаты в курсе, что футболисты и тренеры готовили целую акцию на прощание? Что была записана песня, которую они хотели исполнить? Что планировалась символическая прощальная замена Ротаня? Пацаны в раздевалке плакали от обиды!" - написал в соцсетях друг одного из игроков.

Фанаты, как оказалось, тоже готовили творческий сюрприз.

- Цели срывать матч не было. Мы, наоборот, хотели показать после игры прощальный клип-посвящение. С петардами разобрались и извинились перед вратарем. А частично это был крик души тех, у кого забрали часть жизни. Там у людей десятки лет за командой, начиная с Союза! - оправдывался один из лидеров фан-движения Юджин.

Прошлись фанаты и по владельцу клуба, который не рассчитался со старыми долгами, что в итоге и повлекло за собой падение "Днепра". Ему было адресовано множество баннеров: "Клуб миллионов - игрушка одного", "Наигрался?"…

По словам Дмитрия Михайленко, на данный момент в клубе готовы остаться четверо игроков. Часть решила уйти - часть еще будет раздумывать. Но уже известно, что Дмитрий Михайленко твердо решил остаться на своем посту. 

Фото
Фото
01 Июня 201718:09

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Руслан Ротань: "Это не клуб вылетел, а президент"

У Руслана Ротаня, чей собственный прощальный матч был скомкан (капитан днепрян в следующем сезоне, вероятно, присоединится к "Заре"), тем не менее, нет претензий к фанатам. Говорит, их злость и горечь понять можно. А вот для Игоря Коломойского у обычно дипломатичного игрока добрых слов не нашлось:

- Хочется сказать, что команда не вылетела. Все остались. Вылетел президент клуба, если так его можно назвать. Тяжело на душе. Больно. Других слов не найдешь. Но мы простые смертные футболисты, и наше дело - работать. Ну а те люди, которые принимают такие решения, вершители судеб… Каждый за свои поступки будет где-то отвечать.

Новости по теме: ФК Днепр Футбол