0
19 апреля

Украинская борчиха Юлия Ткач взяла золото Чемпионата Европы, победив в финале представительницу России

Первую золотую медаль по вольной борьбе, который проходит в Риме, завоевали украинские спортсменки. Наши девушки пробились в четыре больших финала, но только сверхопытная Юлия Ткач сумела взять золото.

В решающем поединке Ткач победила россиянку Инну Тражукову (2:1), а на пути в финал украинка оказалась сильнее Вероники Ивановой из Беларуси (12:2) и представительницы Азербайджана Татьяны Омельченко (4:0).

Для Ткач это третье золото чемпионатов Европы. Ранее Юлия побеждала на континентальных первенствах в 2011 и 2012 годах. В 2014 году украинка выиграла золото чемпионата мира в Ташкенте.

Ранее Алина Акобия в финале весовой категории до 57 кг уступила Якоб Булен из Норвегии (1:6). Оксана Ливач (весовая категория до 50 кг, на фото)  в решающей схватке уступила Миглене Селишке из Болгарии (3:5), а Соломия Винник в финале проиграли россиянке Ольге Хорошавцевой (0:10). Бронзовые медали нашей сборной принесли Ангелина Лисак (59 кг), Алла Черкасова (68 кг), и Ирина Коляденко (до 65 кг).