"Динамо" впервые в сезоне победило "Шахтер"

Первый тайм: обмен голами

"Шахтер" (Донецк): Шевченко, Бутко, Ордец, Кривцов (к), Азеведо, Танковский, Коваленко, Дентиньо, Зубков, Алан Патрик, Феррейра.

"Динамо" (Киев): Коваль, Вида, Кадар, Пантич, Морозюк, Рыбалка, Сидорчук, Антунеш, Ярмоленко, Гармаш, Беседин.

Как видно из стартовых составов, Паулу Фонсека выпустил на поле практически резервный состав, а Сергей Ребров ответил основным.

Матч в Харькове хотя туурнирной интриги не имел, но, тем не менее, собрал на трибунах почти 13 тысяч зрителей.

В первой половине тайма мяч контролировали динамовцы, что вылилось в забитый мяч на 20-й минуте встречи: Гармаш отобрал мяч у штрафной и точно пробил по воротам Шевченко — 0:1.

Впрочем, отыгрались хозяева достаточно быстро: на 23-й матче Алан Патрик забил свой дебютный гол за "Шахтер" в чемпионате Украины.

Тем временем на поле начали вспыхивать страсти: сначала локтем от Гармаша досталось Коваленко (арбитр матча Александр Дердо ограничился устным предупреждением). Но свою желтую Денис все же получил несколько минут спустя, когда сфолил на Бутко.

После этого с криками: "Ты что творишь?" со скамейки запасных подхватился Кучер и помчался к бровке, чтобы объяснить динамовцу, как тот не прав. Донецкого защитника в свою очередь пытался успокоить Ребров, а также Ярмоленко, который просил судей угомонить оппонента. Благо, в более серьезный конфликт перепалка не переросла.

Больше шансов выйти вперед до конца тайма было у "Шахтера": был момент у Феррейры, опасно подавал с фланга Азеведо, а удар Коваленко заблокировал Пантич. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Второй тайм: пенальти и дубль Ярмоленко

В начале второго тайма вперед вышло "Динамо". На 52-й минуте Танковский зацепил Сидорчука в штрафной — арбитр указал на точку. 11-метровый реализовал Ярмоленко — 1:2.

"Горняки" снова не стали затягивать с "ответкой" - на 58-й минуте Дентиньо обвел Коваля и точно пробил по воротам — 2:2.

"Динамо" могло ответить голом Сидорчука, но после удара Сергея мяч просвистел над перекладиной.

Ребров принялся вносить корректировки в игру: вместо Гармаша на поле вышел Цыганков, в вместо Рыбалки — Шепелев.

Фонсека тем временем дал понять, что и его цель — победа и в этом матче: на 68-й минуте на поле появился Марлос, который заменил Зубкова.

Тем не менее, свой третий гол подопечные Реброва таки оформили — на 71-й после паса Морозюка забил Ярмоленко — 2:3.

И снова последовали замены от Фонсеки: вместо Коваленко в игру вступил Тайсон, а вместо Алана Патрика — Бернард.

"Горняки" понеслись вперед на всех парах, киевлянам удавалось сдерживать натиск.

Арбитр добавил 4 минуты к основному времени, которые "Шахтер" превратил в настоящий штурм динамовских ворот — после удара Танковского выручил Коваль. На добивании первым оказался Бернард, но Морозюк вынес мяч на угловой. После этого игроки "Шахтера" бросились на арбитра, доказывая, что динамовец сыграл рукой. В ходе перепалки "горчичник" получил Марлос.

Таким образом, "Динамо" одержало первую в сезоне победу над "Шахтером".

Отметим, что через неделю в Украине будут сыграны последние матчи этого сезона в украинской Премьер-лиге. "Динамо" будет принимать "Черноморец", а "Шахтер" проведет выездной матч против "Александрии".