Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боевой гопак и спас стали национальными видами спорта

Боевой гопак и спас стали национальными видами спорта
Фото: Фото: ukraine-in.ua

Народные депутаты приняли законопроект, которым вводится понятие национальных видов спорта. За - 227 депутатов. 

- Сотни секций по Украины, тысячи почитателей боевого гопака, спаса и рукопаша, и других видов спорта, основанных на национально-культурных традициях украинского народа. Сегодня мы их очень порадовали, - подвел итог голосования на своей страничке в "Фейсбук" министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

По словам министра, решение парламента означает, что теперь эти виды спорта будут иметь официальный статус и смогут получать господдержку. А в случае отсутствия международной спортивной федерации статус национальной спортивной федерации, которая содействует развитию соответствующего вида спорта, предоставляется по решению Министерства молодежи и спорта. Согласно закону, Министерство также будет формировать сборные команды по национальным видам спорта.

Что это такое

"Спас" – это вид единоборства. Включает в себя ударную технику рук, ног, бросковую технику, борьбу в положении лежа, в частности техника смежная с техниками бокса, кикбоксинга, фри-файта.

Боевой гопак — украинское боевое искусство, воспроизведенное на основе элементов традиционного казацкого боя, которые сохранились в народных танцах.