0
18 марта

Сборная Швеции — чемпион мира по хоккею-2017

Сборная Швеции по хоккею в десятый раз в своей истории выиграла чемпионат мира. В финале ЧМ-2017, который в ночь с воскресенья на понедельник завершился в немецком Кельне, "Три короны" по буллитам обыграли команду Канады.

Счет в матче открыли шведы — в концовке второго периода "Три короны" вышли вперед в меньшинстве, благодаря шайбе защитника Виктора Хедмана. Канада сравняла в начале третьего периода — шайбу забросил Райан О`Райлли.

В овертайме команды отличиться не смогли, доведя игру до серии буллитов. Там победный бросок по воротам "кленовых" нанес Оливер Экман-Ларссон.

Последний раз шведы выигрывали чемпионат мира в 2013-м году.

Напомним, в матче за бронзовую медаль чемпионата мира сборная России обыграла команду Финляндии.

Канада — Швеция - 1:2 Б. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Хедман 39:39 (0:1 - мен.). О'Райлли (Марнер, Маккиннон), 41:58 (1:1 — бол.).

Победный буллит: Экман-Ларссон - 1:2.