Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В хоккей играют ненастоящие корейцы…

В хоккей играют ненастоящие корейцы…
Фото: Сборная Украины уже опробовала лед во Дворце спорта и ждет приезда противников. Фото: Федерация хоккея Украины, Андрей БАСЕВИЧ

Соперники-"кочевники"

Киев принимает чемпионат мира по хоккею - 2017. С 22 по 28 апреля в столичном Дворце спорта состоится первенство в дивизионе 1А. Это второй по силе и значимости эшелон хоккейного ЧМ. Кроме хозяйки, сборной Украины, участниками станут команды Австрии, Казахстана, Польши, Венгрии и Южной Кореи. Регламент достаточно прост: две лучшие команды выйдут в топ-дивизион, а худшая отправится на понижение - в дивизион 1В. 

Фаворитами считаются сборные Австрии и Казахстана, которые, как утверждают они сами, едут возвращаться в элиту. Впрочем, "катаются" между дивизионами эти сборные с незавидной регулярностью. В первом дивизионе им тесновато, а в "топах" закрепиться надолго не удается.

Отметим, что в рамках подготовки к ЧМ-2017 австрийцы провели контрольные поединки с представителем элитного дивизиона - сборной Швеции. Шведы оказались сильнее в двух матчах (2:6, 3:4).

Менее известна на мировой арене команда Южной Кореи, которую возглавляет Джим Пак - обладатель Кубка Стэнли, сыгравший более 200 матчей в НХЛ. Выступал за сборную Канады. Болельщики, которые за этой сборной пристально не следят, могут удивиться, завидев состав команды - дескать, корейцы ненастоящие! Действительно, в команде есть натурализованные игроки, среди которых, например, канадский нападающий Майкл Свифт. Североамериканцы в целом на первых ролях в этой сборной.

Что касается сборной Польши, то это достаточно возрастная команда (средний возраст - около 30 лет), которая демонстрирует не самую стабильную игру. Так что, вероятно, в Киеве будет сражаться за выживание в дивизионе.

Кадры хозяев

Сборная Украины готовится к домашнему турниру под руководством Александра Савицкого и мечтает вернуться в топ-дивизион впервые с 2007 года. Помешать могут кадровые проблемы, на которые сетует главный тренер. 

Известно, что на ЧМ-2017 не сыграет травмированный нападающий "Донбасса" Виктор Захаров. Капитан "сине-желтых" получил травму плеча в последнем матче финальной серии плей-офф против ХК "Кременчуг". Пытался восстановиться к играм сборной, но медикам стало очевидно, что пока команде Захаров не помощник. Не сможет помочь из-за семейных обстоятельств и Шамиль Рамазанов.

- Как никогда много травм сейчас, - разводит руками Савицкий.

Так что о задачах на турнир тренерский штаб говорит достаточно осторожно. Болельщикам остается верить и поддерживать "сине-желтых" на трибунах. 

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!

Расписание матчей "сине-желтых"

Суббота, 22 апреля, 13.30

Украина - Венгрия

Воскресенье, 23 апреля, 20.30

Польша - Украина

Вторник, 25 апреля, 20.30

Украина - Австрия

Среда, 26 апреля, 20.30

Казахстан - Украина

Пятница, 28 апреля, 20.30

Южная Корея - Украина 

В ТЕМУ 

Семьям хоккеистов не хватает билетов

Игроки сборной Украины перед стартом домашнего ЧМ-2017 пообщались с министром спорта Игорем Ждановым и… попросили у него билеты на хоккей. Говорят, мест на трибунах не хватило для родителей и спутниц жизни. Жданов, правда, пошутил, что сам ждет "тикеты" на турнир от ФХУ, но в оргкомитете заверили, что вопрос серьезный, но решаемый.

- Дополнительная квота для семей хоккеистов будет выделена, - заверили "КП" в Украине".

ЛИКБЕЗ "КП" 

Безалкогольная фан-зона и бесстрашные фанаты

Отвечаем на часто задаваемые вопросы о турнире вместе с его пресс-секретарем - Ольгой Богатой.

1. Остались ли еще в продаже билеты?

"Тикеты" на домашний для Украины чемпионата мира продаются по весьма демократичным ценам - от 50 гривен. Но в продаже их уже практически нет.

- Билетов осталось не так много. Их раскупали достаточно быстрыми темпами еще с самого старта рекламной кампании. Действительно, большой ажиотаж, - говорит Ольга Богатая. - На матчи с участием сборной Украины билетов уже нет. Возможно, есть еще небольшое количество на другие игры чемпионата.

2. Что такое "хоккейный городок" и как туда попасть?

Хоккейный городок - это фан-зона на площади у Дворца спорта, где в течение недели запланированы трансляции матчей на больших экранах, а также массовые развлечения для болельщиков.

- Открытие городка состоится в четверг, 20 апреля. Предусмотрены выступления украинских артистов, имя хедлайнера мы пока держим в секрете, - рассказывает Богатая. - Это свободная зона, куда может попасть любой желающий и посмотреть трансляцию любого матча ЧМ-2017 на большом экране. Там же можно будет купить атрибутику и сувениры. Предусмотрено также несколько зон - граффити-зона, лаунж-зона, детские зоны, зона питания и так далее. Алкоголь в городке продаваться не будет. Мы рассчитываем, что городок вместит около 5 тысяч человек.

3. Можно ли будет смотреть ЧМ-2017 по телевизору?

- Прямые трансляции матчей можно будет увидеть на канале UA:Перший. Изначально речь шла только о показе игр с участием сборной Украины. Но еще идут переговоры о том, чтобы канал показал все игры, - объясняет Ольга.

4. Не опасаются ли команды и их болельщики за свою безопасность?

Организаторы ожидают приезда в Украину достаточно большого количества зарубежных любителей хоккея. Только болельщики сборной Венгрии выкупили больше 3 тысяч "тикетов" и просят выделить для них дополнительную квоту.

Также активны болельщики из Казахстана. Очевидно, что в меньшинстве окажутся фанаты сборной Кореи, что объясняется географическим фактором: далеко все же от Сеула до Киева.

- Все требования по безопасности прописаны в регламенте, во внутренних документах. И их выполнение контролируется с обеих сторон - Международной федерацией хоккея и нашей федерацией в сотрудничестве с государственными профильными органами и службами, - рассказывает пресс-секретарь турнира. - С нашей стороны это усиленные меры безопасности, потому что очень важно было для иностранных участников понять, насколько безопасно приезжать их болельщикам, учитывая, что в Украине в данный момент происходят боевые действия. Для фанатов это было достаточно серьезным вопросом в плане определения - ехать или нет. Но мы всех заверили, что бояться нечего - и на территории Дворца спорта, и в Киеве в целом. Все пройдет спокойно. Все правила и нормы выдержаны - все готово к приезду участников и гостей.

5. Выдвигали ли какие-то специальные требования иностранные делегации?

- Все требования команд-участниц были стандартными. Одно из главных касалось удобного размещения и транспортной развязки, - говорит Ольга. - Команды будут жить в гостинице "Русь", что в непосредственной близости от Дворца спорта. Мы очень надеемся, что погода будет хорошая и наши гости смогут гулять пешком и избежать пробок.