Стартовые составы:

Украина: Пятов, Бутко, Ордец, Кучер, Матвиенко, Степаненко, Ротань, Ярмоленко, Коваленко, Коноплянка, Кравец.

Хорватия: Субашич, Едвай, Митрович, Вида, Пиварич, Модрич, Бадель, Брозович, Ракитич, Манджукич, Калинич.

Первый тайм: суперкомбинация и гол Калинича

Матч Хорватия — Украина собрал заполненный стадион "Максимир". На трибунах за хозяев болел экс-капитан "клетчатых" Дарио Срна, который закончил международную карьеру после Евро-2016. Накануне Дарио заявил, что желает победы родной сборной Хорватии, конечно же, но будет рад, если Украина также завоюет путевку на ЧМ-2018.

А накануне игры ажиотаж среди хорватских СМИ вызвал приезд в Загреб португальского тренера английского "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуриньо. У Особенного тут свой интерес — переговоры с 28-летним полузащитником хорватской национальной команды Иваном Перишичем. Сейчас футболист выступает за итальянский "Интер", однако МЮ готов выложить за Перишича 35 млн фунтов стерлингов. В матче против Украины Иван не мог сыграть из-за дисквалификации, так что имел достаточно времени, чтобы обсудить свою будущее в английской Премьер-лиге с Моуриньо.

Все собравшиеся на стадионе "Максимир" в этот вечер увидели достаточно активное начало от обеих команд. На 8-й минуте прорывался к штрафной Ярмоленко, но с точным пасом не задалось. А на 11-й опасный момент уже был у хозяев поля — Модрич справа навесил во вратарскую, но хорошо знакомый украинским болельщикам по выступлениям за "Днепр" Калинич не попал как следует по мячу.

Счет в матче мог быть открыт на 16-й минуте. Коваленко грубо ошибся, потеряв мяч, Манджукич прорвался к штрафной и пробил — Пятов уже был бессилен, но ворота "сине-желтых" спасла штанга.

Украинцы отвечали ударами Ярмоленко и Кравца, однако особой сложности для Субашича они не представили.

А вот суперкомбинация хорватов на 38-й минуте заставила вынимать мяч из сетки ворот Пятова. Модрич сыграл на Ракитича, а тот выдал пас пяткой в штрафную на Калинича — а тот классно пробил в "девятку" - 1:0.

Второй тайм: вездесущий Вида

Начало второго тайма оптимизма украинским болельщикам не внушало: хозяева владели инициативой, украинцы играли без мяча а, следовательно, и без моментов. Поменять расстановку сил Шевченко решил, выпустив на поле Селезнева вместо Кравца.

Испанский судья матча Антонио Матео Лаос мог назначить пенальти в ворота сборной Украины на 65-й минуте, когда Бутко придержал Пиварича. Но арбитр на точку не указал.

Могли удвоить преимущество хорваты и с игры — на 72-й минуте хороший момент имел киевский динамовец Вида.

У сборной Украины был момент на 78-й минуте - Коноплянка пробил со штрафного — отбил голкипер. А Ярмоленко на добивании правой отправил мяч выше ворот.

На 82-й минуте Хорватию спас Вида, когда Матвиенко прострел на Селезнева, но Домагой вынес мяч.

Тренерский штаб сборной решил пойти на риск в последние минуты матча, выпустив на 85-й минуте вместо Коваленко Беседина. Но по-настоящему опасный момент в концовке встречи имели только хозяева, когда мог забивать Модрич — спас ворота Пятов.

Арбитр компенсировал 4 минуты, но исправить ситуацию сборная Украины уже не успела. 1:0 на табло "Максимира" - "сине-желтые" потерпели первое поражение в отборе к чемпионату-мира 2018.