0

ЧМ-2017: Музычук уступила шахматную корону китаянке

Анна Музычук не смогла одолеть соперницу из Китая Тань Чжунъи в финале чемпионата мира по шахматам. На тай-брейке первая партия с контролем времени 25 минут + 10 с на ход, в которой украинка играла белыми, завершилась вничью. А вторая, где белые фигуры были у китаянки, закончилась победой Чжунъи.

Львовский гроссмейстер в цейтноте допустила ошибку, которую китаянка не простила. Таким образом, счет на тай-брейке стал 1,5:0,5. Напомним, в финале в четырех партиях с классическим контролем времени сильнейшего определить не удалось - 2:2.

Поражение на тай-брейке особенно обидно, учитывая тот факт, что Музычук очень сильна в укороченных партиях. В прошлом году она доказала это, выиграв чемпионат мира по блицу в Катаре. А перед этим Аня выиграла чемпионат мира по быстрым шахматам.

Теперь украинке придется довольствоваться титулом вице-чемпионки мира и денежным призом в размере 30 тысяч долларов. Чемпионка мира-2017 Тань Чжунъи получит 60 тысяч долларов.

Напомним, что Анна считалась фавориткой турнира еще до его старта, но оказалась не в лучшей своей форме. А вот Тань Чжунъи, которой не было даже в числе ближайших претенденток, показала блестящую игру и стала настоящим открытием чемпионата мира.

Новости по теме: Анна Музычук шахматы