Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Элина Свитолина: "Всю жизнь мечтала быть в топ-10"

Элина Свитолина:
Фото: Свитолина добавила в свою коллекцию шестой трофей. Фото: REUTERS

Элина Свитолина выиграла свой шестой титул в карьере, и впервые ей покорился турнир серии Premier 5 (Дубай, Рим, Торонто, Цинциннати и Ухань) с призовым фондом не менее $ 2 513 000.

22-летняя харьковчанка, как седьмая сеяная, пропустила стартовый раунд турнира в Дубае, а дальше праздновала победы над Сайсай Чжэн (рейтинг WTA - 95), Кристиной МакХэйл (44), Лорен Дэвис (46), а в полуфинале в третий раз подряд обыграла экс-первую, а теперь вторую ракетку мира немку Анжелик Кербер.

В финале Элину ждала встреча с еще одним бывшим лидером рейтинга, а ныне 15-й в мире датчанкой Каролин Возняцки. До этого теннисистки встречались лишь однажды, и победа осталась за украинкой. В Дубае история повторилась. Эля праздновала победу со счетом 6:4, 6:2. 

- Я просто сказала себе: "Давай, ты можешь, покажи все, на что способна. Это финал, это последний рывок, а потом уже можешь наслаждаться моментом", - поделилась Элина эмоциями после победы. 

Для Свитолиной это уже второй трофей в нынешнем сезоне! В начале февраля она стала чемпионкой на турнире в Тайбэе. 

Триумф в Дубае принес Элине 487 тысяч долларов призовых, но главное - 900 рейтинговых очков. А это означает, что уже с понедельника в обновленном рейтинге женской теннисной ассоциации она будет десятой. И это не просто новый личный рекорд Свитолиной, это историческое событие для Украины. Впервые наша спортсменка добилась места в топ-10 сильнейших теннисисток мира.  

- Всю жизнь я мечтала быть в топ-десятке рейтинга, поэтому это потрясающее чувство, что я смогла добиться этого результата, именно выиграв титул, - радовалась Свитолина.

А менеджер теннисистки Всеволод Кевлич рассказал, что стало секретом такого успеха:

- Элина - пример того, как надо работать, чтобы поддерживать свое стремление идти вперед. Не словами. Делами. Она за полгода изменила привычный защитный игровой стиль. Добавила в агрессии, качестве и разнообразии атакующих действий. Не побоялась отказаться от надежности обороны, несмотря на то, что она привела ее в двадцатку. Это достойно восхищения! 

Новости по теме: Элина Свитолина теннис