Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пауло Фонсека: "Должны показать свой лучший уровень, чтобы пройти "Сельту"

Пауло Фонсека:
Фото: Пауло Фонсека. Фото: Павел Дацковский

Главный тренер "Шахтера" Пауло Фонсека поделился ожиданиями от ответного матча 1/16 финала Лиги Европы против испанской "Сельты", который состоится 23 февраля в Харькове.

– Насколько вас устраивает результат 1:0? Как команда собирается его удержать и планирует ли атаковать?

– "Шахтер" всегда выходит на поле только с одним желанием – победить. Это правда, мы выиграли в Испании, но предстоит еще 90 очень сложных минут. Я полностью уверен, что "Сельта" будет бороться на протяжении всего матча вплоть до финального свистка и постарается инвертировать результат, которого мы добились на их поле. Также хочу сказать, что наш соперник забивал во всех выездных встречах Лиги Европы. Это очень сильная и опасная команда. Именно поэтому завтра "Шахтер" должен показать свой лучший уровень, чтобы пройти "Сельту". Для этого нам необходимо играть, как и всегда. Мы должны демонстрировать атакующий футбол и быть сплоченным коллективом, опасным для оппонента.

– Вы смотрели воскресную встречу "Сельта" – "Осасуна"? Чем удивил соперник и как вам результат?

– Меня абсолютно ничего не удивило, тем более что я смотрел все поединки "Сельты" в последнее время. Хочу сказать, что этот матч вовсе не меняет моего мнения о сопернике. Также я видел, что главный тренер "Сельты" дал возможность сыграть с "Осасуной" и тем футболистам, которые не будут участвовать в завтрашнем противостоянии с нами. Поэтому, повторюсь, нисколько не удивлен. Я уже не раз говорил: "Сельта" очень сильна. Еще до жеребьевки, как и всегда, отмечал, что любая из испанских команд может добиться прекрасных результатов в еврокубках. Стоит только посмотреть на других представителей этой страны – "Реал", "Атлетико", "Барселону", "Севилью" – и их достижения в международных турнирах. Исходя из этого можно сделать выводы об испанских командах: они сильны. Так что завтра ни в коем случае нельзя выходить на поле, думая, что уже все решено. Мы очень уважаем "Сельту" и понимаем, насколько сильны качества соперника. Однако скажу честно: при всем этом мы, тем не менее, очень верим и в собственные силы. И завтра сделаем все, чтобы пройти дальше.

– Как вам состояние газона на стадионе "Металлист", учитывая, что накануне в Харькове был дождь и снег?

– Прекрасно понимаю, что погода сейчас не вполне благоприятная. Перед пресс-конференцией я выходил на поле, смотрел на его состояние. В принципе, сейчас все нормально. Но не стоит забывать, что сегодня здесь предстоит потренироваться нам, а затем занятие проведет "Сельта". Надеюсь, газон останется в хорошем состоянии и завтра даст нам возможность показать тот футбол, который мы хотим.

– С вами в Харьков прилетел Факундо Феррейра, который не так давно был травмирован. Насколько велики его шансы попасть в заявку на матч?

– Нет никаких шансов. Факундо с нами еще не тренировался и совершенно не готов завтра выйти на поле. Ему нужно еще несколько дней. Надеюсь, за то время, что мы проведем в Харькове, закончится финальная стадия его восстановления и он снова будет готов нам помочь.

– Вы уже определились со стартовым составом на завтрашний поединок?

– Да, уже.

– Поскольку речь зашла о нападающих, как вы прокомментируете подписание Бланко Лещука и его дебют?

– Очень доволен тем, что Бланко перешел в "Шахтер". Я очень хотел, чтобы именно этот игрок оказался в нашей команде. Он забил в своем первом официальном матче, поэтому я доволен им. Считаю, Густаво прекрасно адаптируется и постепенно все больше привыкает к команде, а команда – к нему. 

Новости по теме: ФК Шахтер Донецк