Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Австралийки в Харькове попросили приставить к ним двух охранников

Австралийки в Харькове попросили приставить к ним двух охранников
Фото: Победа в Тайване принесла Свитолиной 43 тысячи долларов призовых и 280 рейтинговых очков. Фото: facebook.com/wtatwopen

Женская сборная Украины по теннису всего в двух шагах от возвращения в ТОП-8 лучших команд и возможности побороться за титул чемпионок мира. Летом прошлого года украинки в плей-офф Второй мировой группы Кубка Федерации обыграли команду Аргентины и закрепились во второй восьмерке. И вот уже 11-12 февраля команда встретится со сборной Австралии. Победитель отправится в плей-офф Первой мировой группы. 

Жребий распорядился так, что сборная Украины стала хозяйкой матча. Несмотря на протесты австралиек и их желание провести встречу на нейтральной территории, Международная федерация тенниса все же одобрила харьковский Дворец спорта "Локомотив" как место проведения поединка. 

- В нашем случае предоставить все гарантии безопасности было намного сложнее, чем просто организовать матч. В Харькове была инспекция от ITF, которая осматривала Дворец спорта "Локомотив", отель, где будут жить теннисистки, но главное - мы должны были составить план безопасности со стандартами ITF, - рассказал "КП" в Украине" вице-президент ФТУ Всеволод Кевлич. - Принимающая сторона должна обеспечить спокойное пребывание всех членов делегации и официальных лиц в Харькове во время матча. В работу включены СБУ, ГСЧС, полиция, медики и т.д.  

Украинки готовятся к матчу с Австралией в сильнейшем составе. За национальную команду сыграют Элина Свитолина, Леся Цуренко, Ольга Савчук и Надежда Киченок. А вот первая ракетка Австралии Саманта Стосур приняла решение сосредоточиться на личных турнирах, и лидером наших соперниц станет 22-летняя Дарья Гаврилова, которая занимает 26-ю строчку рейтинга WTA. В команде также Кейси Дельаква, Эшли Барти и Арина Родионова. Австралийки прилетели в Харьков в воскресенье, сегодня к команде присоединится лишь Родионова. 

- Жить сборная Автралии будет в Superior Golf&Spa Resort. Особенных требований у них нет. Понятно, что команды будут под охраной 24 часа в сутки, но австралийцы попросили себе двух постоянных охранников, и именно мужчин, несмотря на то что их делегация на 90% состоит из женщин, - говорит Кевлич. 

Отметим, что украинки и австралийки уже трижды встречались между собой, и счет - 2:1 в пользу Украины. На "Локомотиве" все 2100 билетов раскуплены за неделю до матча. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Свитолина выиграла пятый турнир в карьере 

Первая ракетка Украины Элина Свитолина стала победительницей турнира WTA International Taiwan Open.

В финале 22-летняя теннисистка, посеянная под первым номером, обыграла Пен Шуай из Китая: 6-3, 6-2.

- Это невероятно, я даже не думала, что буду выступать в финале, потому что у меня был очень тяжелый матч в четвертьфинале, - не скрывала Элина эмоций после победы. - Спасибо моей команде, мы тяжело работали каждый день, и, кажется, это того стоило.

Отметим, что это - пятый одиночный титул WTA в профессиональной карьере Свитолиной. В активе украинки также победы на турнирах в Баку (2013, 2014), Марокко (2015) и Куала-Лумпур (2016).

Новости по теме: Элина Свитолина теннис