Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

5 золотых мальчиков украинского футбола

5 золотых мальчиков украинского футбола

Украинская премьер-лига стремительно молодеет. Если пару лет назад клубы предпочитали дорогостоящих легионеров, то теперь финансовый кризис заставляет делать ставку на собственных воспитанников. Молодые украинцы не только не теряются, но и становятся настоящими звездами, причем и у нас, и в Европе. Соответственно и цены на них стремительно растут. В начале 2017 года авторитетное издание Transfermarket оценило уже семерых наших футболистов в возрасте до 22 лет в семизначную сумму. "КП" в Украине" предлагает ближе познакомиться с золотыми мальчиками украинского футбола, которых называют будущим национальной сборной. 

За национальную сборную Цыганков пока не дебютировал. Фото: instagram.com/viktortsygankov

Виктор Цыганков, 19 лет

  • Клуб - "Динамо" Киев
  • Позиция - полузащитник
  • Семейное положение - холост
  • Стоимость - 1,5 млн евро 

Цыганков родился в Израиле, где в то время играл в футбол его отец. Виктор - воспитанник винницкого футбола. Как и многие талантливые мальчишки, был на просмотре и в "Шахтере", и в "Динамо", но выбрал киевский клуб. До 2016 года имя полузащитника знали разве что футбольные эксперты, но в августе он дебютировал за молодежную сборную Украины, а уже в октябре его пригласил в свою команду Андрей Шевченко. В Киеве Цыганкова называют потенциальной заменой Андрею Ярмоленко. Этой осенью он дебютировал за основу "Динамо" в чемпионате и Лиге чемпионов и забил фантастический мяч в ворота "Бешикташа". Парень демонстрирует не по годам зрелую игру - не боится брать инициативу и принимать решения на поле. Своими кумирами Цыганков называет немца Марио Гетце и аргентинца Лионеля Месси.

Лучкевич близок к переходу в "Динамо". Фото: fcdnipro.ua

Валерий Лучкевич, 21 год

  • Клуб - "Днепр"
  • Позиция - правый защитник
  • Семейное положение - холост
  • Стоимость - 1 млн евро 

Валерий Лучкевич - потомственный футболист. Его отец - бывший игрок сборной Украины Игорь Лучкевич. Именно он привел шестилетнего Валеру в родную футбольную школу запорожского "Металлурга". Но по-настоящему раскрылся Лучкевич-мл. в "Днепре", куда перешел в 2013 году, обидевшись, что его отца уволили из запорожского клуба. Одновременно защитник выступал сразу за две юношеские сборные Украины. С командой U-19 он съездил на чемпионат Европы в Грецию, с 20-летними участвовал в чемпионате мира в Новой Зеландии.

Главные черты Лучкевича - выносливость, надежность и умение здорово подключаться к атакам. Уже этой зимой футболист может сменить клуб, им активно интересуется киевское "Динамо", и, учитывая финансовые сложности в "Днепре", этот трансфер вполне вероятен. 

Коваленко с призом лучшему бомбардиру ЧМ-2015. Фото: ФК "Шахтер"

Виктор Коваленко, 20 лет 

  • Клуб - "Шахтер"
  • Позиция - полузащитник
  • Семейное положение - холост
  • Стоимость - 6 млн евро 

Экс-тренер "Шахтера" Мирча Луческу называл Виктора Коваленко лучшим украинским футболистом в истории, и это при живом Шевченко. Уроженец Херсона - воспитанник донецкого клуба, который выбрал в 12 лет, несмотря на приглашение и от "Динамо". Он успешно проявил себя на молодежном уровне, дойдя с командой "Шахтера" U-19 до финала Юношеской лиги УЕФА и став лучшим бомбардиром чемпионата мира среди 20-летних в 2015 году.

Теперь же без Коваленко сложно представить основу "горняков" и национальной сборной Украины. Атакующий полузащитник хорош своей взрывной скоростью и универсализмом, он может сыграть на любой позиции в центре поля. Авторитетное издание La Gazetta dello Sport в прошлом году включило Виктора в число самых многообещающих молодых футболистов мира. В рейтинге Коваленко занял 35-е место. 

Свой 20-й день рождения Зинченко отпраздновал в статусе игрока "МанСити". Фото: instagram.com/zinchenko_96

Александр Зинченко, 20 лет 

  • Клуб - "Манчестер Сити" (Англия)/ПСВ Эйндховен (Нидерланды)
  • Позиция - полузащитник
  • Семейное положение - холост
  • Стоимость - 4 млн евро 

Александр Зинченко несомненно один из самых успешных молодых украинских футболистов. В свои 20 лет он уже является игроком английского гранда "Манчестер Сити", куда его лично пригласил испанский наставник "горожан" Пеп Гвардиола. Правда, в конце лета Зинченко отправили набираться опыта в голландский ПСВ, но здесь он уже подобрался к основе и дебютировал в Лиге чемпионов. Александр - воспитанник "Шахтера", но в родном клубе не остался. В 18 лет он даже играл в чемпионате Московской области, где его увидели скауты "Уфы". После был успешный сезон в РПЛ и приглашение в Англию. В марте 2016 года креативный полузащитник, который славится своим нестандартным мышлением, дебютировал за национальную сборную Украины в матче с чемпионами Европы испанцами. А в мае футболист в возрасте 19 лет 165 дней вписал свое имя в историю как самый молодой автор гола за национальную команду "сине-желтых". 

Петряк летом стал игроком "Шахтера". Фото: ВКонтакте

Иван Петряк, 22 года

  • Клуб - "Шахтер"/"Заря"
  • Позиция - полузащитник
  • Семейное положение - женат, жена - Юлия Петряк, студентка.
  • Стоимость - 2 млн евро

Осенью 2016 года Иван Петряк заставил говорить о себе футбольную Европу после того, как немало потрепал нервы защитникам английского "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд". О 22-летнем полузащитнике лестно отзывался сам Жозе Моуриньо. А ведь еще два года назад футболист мог закончить карьеру - ему пришлось перенести операцию на головном мозге: парню удалили врожденную кисту, которая проявилась из-за сильных физических нагрузок. После полгода Петряк ходил в шлеме. Но это вовсе не помешало ему прогрессировать на поле. Воспитанник киевского футбола проявил себя в "Заре" Вернидуба. А летом 2016-го его подписал донецкий "Шахтер", хотя сразу же отдал обратно в аренду луганскому клубу. Поговаривают, что Петряк уже этой зимой может оказаться в стане чемпиона Турции "Бешикташа".

Иван - единственный в нашем списке женатый человек. В декабре он сыграл свадьбу со своей давней подругой Юлией.

Новости по теме: Футбол