Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Смотрите, кто уходит!

Смотрите, кто уходит!
Фото: Болт обживается в роли шоумена. Фото: Reuters

Победы, рекорды и титулы. Профессиональные спортсмены годами борются за то, чтобы вписать свое имя в историю и радовать своих болельщиков. Но годы берут свое, и даже для великих приходит время уходить. "КП" в Украине" размышляет, кто из прославленных атлетов может завершить карьеру в 2017 году. 

Усейн Болт, легкая атлетика, 30 лет 

Усейн Болт - уже больше, чем спортсмен. Величайший спринтер современности - человек-бренд. Шоумен, которого в качестве приглашенной звезды пытаются заполучить популярнейшие программы. Актер, чей фильм "Я - Болт" бьет рейтинговые и кассовые рекорды. Музыкант, который с рождественским синглом Gifted взорвал чарты. В спорте - 11-кратный чемпион мира и 9-кратный олимпийский чемпион, который побеждал на Играх в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро и достиг всего, чего хотел.

- Да, я точно завершу карьеру после чемпионата мира в 2017 году. Забег на Racers Grand Prix станет моим последним выступлением, - не скрывает своих намерений спортсмен. 

Правда, Болт уже решил, что не против поиграть в футбол, мол, было бы грандиозно исполнить детскую мечту и сыграть за английский "Манчестер Юнайтед". 30-летний спортсмен даже тренироваться начал, но все это куда больше похоже на очередное шоу от человека-молнии. 

Мэнни Пакьяо, бокс, 38 лет

В апреле филиппинец уже объявлял о завершении карьеры, победив Тимоти Брэдли. После этого спортсмен был успешно избран в сенат Филиппин - и… вернулся на ринг. 5 ноября Мэнни одержал победу над американцем Джесси Варгасом в бою за титул WBО в полусреднем весе.

Промоутер Пакьяо Боб Арум пообещал публике еще два поединка филиппинца в 2017-м. А уже после - точно перчатки на гвоздь. Со своим следующим соперником боксер должен определиться до января, а сам бой, скорее всего, состоится в апреле-мае. Среди возможных претендентов на то, чтобы побоксировать с одним из самых титулованных боксеров в истории, называют и украинца Василия Ломаченко. Хотя даже сам Ломаченко понимает: у Мэнни есть варианты поинтереснее и порейтинговее, и в ТОП-2 он точно не входит. Разве что Пакьяо еще продлит карьеру ради Васи.

Болельщики надеются, что филиппинец успеет провести поединок против Ломаченко. Фото: pforum.philboxing.com

Роджер Федерер, теннис, 35 лет

- Как только я пойму, что тело, мозг, жена или дети не хотят, чтобы я дальше играл, то на следующий день повешу ракетку на гвоздь, - несколько лет назад говорил Роджер Федерер о завершении своей карьеры. Похоже, тело уже подсказывает 17-кратному победителю турниров серии "Большого шлема" - пора. 35-летний швейцарец не играл с июля 2016 года из-за травмы колена. Ранее в сезоне он перенес сложную операцию и так и не смог до конца восстановиться. 

Когда в 2013 году Федерер впервые за 10 лет вылетел из ТОП-4, ему прочили скорое завершение карьеры. В 2016-м Роджер оказался даже вне первой десятки, опустившись на 16-ю строчку рейтинга АТР, чего не случалось с ним лет 15.

Специалисты отмечают: легендарный швейцарец потерял в скорости, он уже не успевает за темпом современного тенниса. Сам Роджер пока не комментирует слухи о своем скором уходе. Он представил новую линейку спортивной одежды, в которой выступит в сезоне, и подтвердил свое участие в выставочном турнире Хопмана в Австралии. Но вполне вероятно, что предстоящий сезон станет прощальной гастролью Федерера. 

Сезон может стать последним для теннисиста. Фото: Reuters

Анатолий Тимощук, футбол, 37 лет 

Самый титулованный украинский игрок и рекордсмен национальной сборной (144 поединка за "сине-желтых") находится в статусе свободного агента. Его контракт с казахстанским "Кайратом", за который Тимощук выступал с 2015 года, завершился в октябре, и стороны не стали его продлевать.

О завершении карьеры в национальной команде Анатолий объявил накануне старта отбора на ЧМ-2018. А вот с карьерой игрока Тимо завязывать пока не собирается. 

- Нужно самому ответить на свой внутренний вопрос - куда и в каком направлении двигаться. Здоровье и вдохновение играть у меня есть, - заявил футболист. 

Он самостоятельно поддерживает форму, но параллельно заканчивает тренерские курсы. Поговаривают, что Тимощука в своем тренерском штабе хочет видеть наставник "Зенита" Мирча Луческу.

Тимощук может войти в тренерский штаб "Зенита". Фото: Facebook.com

А В ЭТО ВРЕМЯ

Шевчук повесил бутсы на гвоздь

У 37-летнего защитника Вячеслава Шевчука истек контракт с "Шахтером", и стороны решили не продлевать соглашение. Всего в составе "горняков" Слава провел 239 матчей, забил 4 мяча и стал обладателем 20 трофеев.

О своих дальнейших планах футболист не сообщал. Но, по неофициальной информации, Шевчук принял решение закончить игровую карьеру. Вячеслав уже закончил тренерские курсы, и вполне вероятно, что он останется в донецком клубе в новом для себя качестве. Поговаривают, что Вячеслав может претендовать даже на статус тренера по физподготовке. В свои 37 лет Шевчук, кстати, может легко отжаться от пола больше 100 раз.

Шевчук играл до 37 лет. Фото: shakhtar.com

В ТЕМУ

Начинайте следить за скалолазанием и серфингом

Мировой спорт не стоит на месте, и вскоре болельщики смогут наблюдать за рождением звезд в новых видах спорта. Международный олимпийский комитет (МОК) включил в программу Олимпиады-2020 пять видов спорта: каратэ, скейтбординг, бейсбол/софтбол, скалолазание и серфинг.

В МОКе считают, что признание этих видов спорта "омолодит" олимпийскую программу, а также отражает тенденции урбанизации спорта. 

- Мы хотим сделать спорт моложе. Перед молодежью сейчас огромное количество возможностей и перспектив, и мы больше не можем ждать, что ребята сами придут к нам. Мы сами должны идти к ним и предложить то, что для них интересно и популярно, - заявил президент МОК Томас Бах. 

Новости по теме: Спортсмены