Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Поклюка. Джима финишировала 11-й в персьюте, Пидгрушна с чистой стрельбой лишь 27-я

Поклюка. Джима финишировала 11-й в персьюте, Пидгрушна с чистой стрельбой лишь 27-я
Фото: Джима - лучшая из украинок в Поклюке. Фото: ФБУ

Гонка преследования у женщин в словенской Поклюке по сюжету и драматизму даже превзошла мужской персьют! Хотя казалось, что стартовое преимущество двух спорстменок, одной из которых является великолепно проводящая старт сезона Лаура Далмайер, предполагает если не победное соло, то максимум дуэль с юной по биатлонным меркам Жюстин Бреза.

Но Далмайер все предстартовые расклады разрушила уже на втором рубеже, когда в условиях безветрия ошиблась в двух выстрелах и откатилась на пятое место! Интрига гонки достигла апогея, когда к последнему рубежу плотной группой шли сразу шесть (!) спортсменок, сообщает ФБУ.

Итогом заключительной перестрелки стало то, что гонка… вернулась к своему изначальному состоянию лидером снова стала Далмайер с более чем 20-секундным перевесом! До финиша Лаура могла идти уже в тренировочном темпе, а вот позади инее восемь спортсменок оспаривали два места на подиуме. Быстрейшей в этой компании ожидаемо оказалась Кайса Макаряйнен, а вот в борьбе за бронзу болельщиков ожидал большой сюрприз. Ева Пускарчикова решила не сдаваться на милость стремительной француженки Мари Дорен Абер и "вырезала" финиш у более опытной соперницы, тем самым завоевав первый в карьере личный подиум!

Близка была к пьедесталу почета и лучшая из украинок на старте сезона Юлия Джима. Идеально проведя три огневых рубежа, она получила шанс вмешаться в борьбу за призы. Но, увы, не воспользовалась ошибками соперниц, а сама, напротив, допустила два промаха. На последнем круге Джима вновь отыгрывала позиции и в итоге сумела подняться до 11-го места. 

Елена Пидгрушная идеально провела все четыре рубежа, но в скорости она сегодня уступала довольно много. Даже последний круг был далек от стандартов, заданных капитаном команды. Впрочем, не исключено, что Лена просто экономила силы для эстафеты. На финиш Пидгрушная пришла с 27-м результатом. 

Очередную неплохую гонку провела Юлия Журавок, однако ей снова чуть не хватило для попадания в зачетную зону. Помешал единственный промах, допущенный на третьем рубеже. В итоговом протоколе Журавок на 44-й позиции. 

В общем зачете Кубка мира перевес Лауры Далмайер, так же как и Мартена Фуркада, растет на глазах. После того, как неудачно провела персьют Габриэла Коукалова (лишь 26-е место), главной преследовательницей немки стала Кайса Макаряйнен. Но между двумя первыми позициями интервал уже в 69 очков. Юлия Джима вплотную подобралась к десятке сильнейших от идущей на десятом месте Надежды Скардино нашу спортсменку отделяет всего одно очко.

Но перестановки в общем зачете дело уже следующей недели, а завтра болельщиков ждут две эстафетные гонки.

1. 

 Лаура Далмайер (0+2+0+0) 30:43.1
2.  Кайса Макаряйнен (0+0+1+1) +16.8
3.  Ева Пускарчикова (1+0+0+0) +18.7
...
11.  Юлия Джима (0+0+0+2) +1:06.3
27.  Елена Пидгрушная (0+0+0+0) +1:51.8
44.  Юлия Журавок (0+0+1+0) +2:59.4

Новости по теме: Юлия Джима