"Шахтер" сделал два "дубля" и разгромил "Брагу"

На матч в Португалии команды вышли в таких стартовых составах.

"Брага": Марафона, Байано, Росич, Пинту, Гойяно, Эдуарду, Тиба, Вукчевич, Стоилькович, Фонте, Орта.

"Шахтер": Шевченко, Бутко, Кривцов, Ордец, Матвиенко, Малышев, Танковский, Марлос, Дентиньо, Тайсон, Борячук.

Стартовые минуты поединка прошли спокойно. "Брага", которой во что бы то ни стало нужна была победа, пыталась прессинговать, создавая моменты у ворот Шевченко.

На 15-й минуте Эдуарду мощно пробил низом после розыгрыша штрафного, но в руки украинскому вратарю.

А по-настоящему вступить в игру Шевченко пришлось уже спустя минуту — Никита отразил дальний удар Орты.

Однако счет в матче открыли "горняки": на 22-й минуте Кривцов головой замкнул подачу Марлоса с углового — 0:1.

На 39-й минуте "Шахтер" удвоил преимущество — Марлос отдал на Тайсона, а тот в касание отправил мяч в ворота — 0:2.

Хозяева поля смогли организовать гол "в раздевалку". На 43-й минуте после навеса Орты головой точно пробил Стоилькович — 1:2.

Результативным стал и второй тайм матча. На 62-й минуте дубль сделал Кривцов после подачи вышедшего на замену Фреда — 1:3. А на 66-й дубль оформил Тайсон — 1:4.

После этого у "Браги" начали сдавать нервы, что вылилось в небольшую потасовку, в результате которой по желтой карточке получили Вукчевич и Дентиньо.

Тем не менее, сдаваться “Брага” не собиралась. И таки сумела отквитать один гол на 89-й минуте стараниями Вукчевича – 2:4. На большее времени у португальцев уже не хватило.

Таким образом, "Шахтер" установил клубный рекорд - впервые в своей истории набрал максимум очков на групповом этапе. Донецкий клуб остается единственным представителем Украины в весенней части еврокубков. Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы состоится 12 декабря.