Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В одесских пабах усилят охрану в день матча "Манчестер"-"Заря"

В одесских пабах усилят охрану в день матча
Фото: Судя по настроениям фанатов, в городе будет жарко. Фото: соцсети

В Одессе готовятся к встрече "Манчестера" с украинской "Зарей", которая состоится 8 декабря. Судя по настроениям фанатов, в городе будет жарко. Болельщики уже заявили, что перед матчем пройдутся маршем по улицам к стадиону в поддержку "Красных Дьяволов".

Для англичан на их родине создали целую памятку с советами о том, как вести себя в Украине. Иностранцев призывают не курить, не жечь файеры, не пользоваться пиротехникой, не напиваться и пить воду только из бутылок, а также не терять паспорт, не петь песни, которые могут вызвать межнациональную вражду, не принимать угощений от незнакомых людей в барах. Но даже несмотря на такую подробную инструкцию, наши общественники опасаются провокаций, особенно после столкновений в Киеве футбольных фанатов турецкого "Бешикташа" и украинского "Динамо".

- Для правоохранительных органов это суровое испытание, а в руководстве обоих клубов и УЕФА ведут интенсивные переговоры и консультации с силовиками в связи с информацией, что матч используют как повод для провокаций, вроде даже планируют дать фан-клубам соответствующие рекомендации, - отметил одесский активист Руслан Форостяк, – В то же время хочу обратиться к нашим ультрасам и болельщикам, которые должны включиться в понимание момента: не дайте себя использовать!

А в пабах, куда наверняка отправятся многие любители футбола, признались, что готовятся к настоящей школе выживания, ожидая нескончаемых потоков клиентов в несколько заходов. Там планируют рассадить в разные залы фанатов двух команд. А в некоторых барах на всякий случай позвали на дежурство больше охранников.

- Англичане славятся буйным нравом, так что могут разыграться страсти, - отметил нам администратор одного из пабов в центре города. -  Отказывать в местах мы никому не будем, но если придется, можем вежливо попросить покинуть помещение.

Впрочем, в большинстве ресторанов говорят, что постараются создать максимально комфортные условия для фанатов, чтобы они себя чувствовали особенными клиентами и даже не думали буянить. К их приезду специально подготовили новые местные напитки, которые любят дегустировать иностранцы.

КОМПЕТЕНТНО

В одесской полиции готовят патрульных, которые будут охранять общественный порядок вовремя марша и на стадионе. Там отметили, что специально не планировали усиливать ряды правоохранителей, так как у них и так предусмотрено усиление патрулирования в публичных местах до конца года. Отправлять подкрепление собираются уже по факту, в случае эксцессов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российских болельщиков не пустят на матч "Зари" и "Манчестера"

Гражданам России аннулировали билеты на матч Лиги Европы между английским "Манчестер Юнайтед" и украинской "Зарей". Встреча пройдет 8 декабря в Одессе.