Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Англии расследуют сексуальное насилие в детском футболе

В Англии расследуют сексуальное насилие в детском футболе
Фото: Энди Вудвард первым решился публично рассказать о том, что пережил. Фото: Стоп-кадр irishmirror.ie

Скандал разгорелся 16 ноября, когда бывший игрок "Бэри" и "Шеффилд Юнайтед" 43-летний Энди Вудвард в интервью Guardian рассказал тайну, которую хранил большую часть жизни. По признанию экс-игрока, когда он играл за клуб "Кру Александра", в возрасте 11-15 лет регулярно подвергался сексуальному насилию со стороны своего тренера Барри Беннелла.

Спустя несколько дней публичные обвинения в адрес Беннелла выдвинули еще несколько бывших футболистов. А затем, после резонансных публикаций в прессе, о сексуальном насилии в детско-юношеских командах начали заявлять игроки по всей стране. 

Среди них всплывают и достаточно известные имена. Например, экс-игрок английской сборной и "Тоттенхэма" 52-летний Пол Стюарт рассказал, что в юном возрасте терпел сексуальные домогательства ежедневно в течение четырех лет.

Естественно, не отреагировать на скандал не могли в Футбольной ассоциации страны - выступили со специальным заявлением, в котором рассказали о начале внутреннего расследования. Открыли специальную горячую телефонную линию по предотвращению жестокого обращения с детьми, на которую только за первые пару часов работы поступило свыше 50 звонков! Но многие стали действовать решительнее - обращаются в ФА напрямую, а также в полицию - это еще около 20 человек.

Исполнительный директор Ассоциации профессиональных футболистов Гордон Тейлор в интервью BBC заявил, что ожидает еще большее количество обращений, а также рассказал, что игроки сигнализировали о сексуальных домогательствах в "Блэкпуле", "Манчестер Сити", "Сток Сити", "Лидсе" и "Ньюкасле".

Никаких арестов по скандальным делам пока не последовало, но в полиции различных графств уже подтвердили, что начато расследование - сейчас правоохранители опрашивают свидетелей, которые вышли на контакт после публикаций в прессе.  

Отметим, что бывший тренер Барри Беннелл, с которого и начался скандал, сейчас находится за решеткой. Бывшему тренеру - 62 года, и ранее у него уже было три судимости по обвинению в педофилии (1995, 1998 и 2015 годах).  

КСТАТИ

Руни призвал не молчать

Капитан сборной Англии Уэйн Руни призвал всех, кто сталкивался с насилием в футболе, обращаться за помощью.

- Это ужасно, что некоторые из моих коллег пострадали от насилия, занимаясь видом спорта, который и я, и они очень любят, - заявил футболист. - Энди Вудвард был очень смелым, чтобы первым рассказать об этом. И я хочу призвать всех, кто страдал в прошлом или сейчас от подобных злоупотреблений, обратиться по номеру телефона доверия. Люди должны знать, что нельзя молчать, им могут оказать помощь.

Новости по теме: Англия Футбол Педофилия