0
24 апреля

Сборная Украины закончила год победой

Главный тренер национальной украинской команды Андрей Шевченко, как и обещал, провел ротацию, и на товарищеский матч против Сербии в Харькове "сине-желтые" вышли в таком составе:

Бойко, Бутко, Ордец, Кривцов, Федецкий, Малышев, Караваев, Сидорчук, Шахов, Цыганков, Зозуля.

Сербы начали достаточно активно. Уже на 4-й минуте Катай сбросил в штрафной на Павловича, а тот в касание пробил – к счастью для нас, выше ворот. На 6-й минуте тот же Павлович после прострела с левого фланга практически в упор расстреливал Бойко, но Денис выручил.

Гости подолгу контролировали мяч, высоко прессингуя, в то время как у хозяев мало что получалось в атаке.

Ситуация на поле выровнялась ближе к середине тайма, а перехватить инициативу украинцы смогли под занавес первой половины матча, что воплотилось в забитый мяч. На 38-й минуте Федецкий классно подключился к атаке на своем левом фланге и отдал передачу в штрафную. Забивать должен был Зозуля, но Роман неудачно обработал мяч, который отскочил от него назад. К счастью, на помощь вовремя поспел Евгений Шахов, который переправил мяч в сетку сербских ворот и открыл счет своим голам за сборную Украины.

Эксперименты с составом Шевченко продолжил после перерыва. Вместо Караваева в игру во втором тайме вступил Петряк, а вместо Сидорчука на поле вышел Ротань.

Сербы вновь перехватили инициативу, однако в опасные моменты контроль мяча не воплощали. До удара по воротам дело дошло на 60-й минуте – Маркович опасно пробил из центра штрафной – выручил Бойко.

Вновь последовали замены от главного тренера сборной Украины. Ушел Зозуля – вышел Беседин. К слову, воспитанника харьковского футбола, который сейчас играет за киевское "Динамо", очень тепло приветствовала публика на стадионе "Металлист". Это, напомним, дебют футболиста в национальной команде. А вместо Цыганкова в игру вступил Ярмоленко.

Тем временем Маркович вновь пытался угрожать воротам Бойко на 68-й минуте – Денис полностью контролировал эпизод.

На 77-й минуте Шевченко поменял автора гола в ворота сербов – вместо Шахова в игру вступил Зинченко.

Классный момент сборная Украины создала на 84-й минуте – Бутко ворвался в штрафную, совершив сольный проход по правому флангу, и пробил обводящим ударом – увы, мяч просвистел мимо дальней "девятки".

А развязка в Харькове наступила на 87-й минуте. Ярмоленко заработал пенальти, получив передачу от Беседина, и сам же реализовал 11-метровый удар. 2:0 – итоговый счет на табло.

Напомним, это последний матч сборной Украины в 2016-м году. Отбор к ЧМ-2018 подопечные Шевченко возобновят в марте 2017-го.