Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Артем Федецкий: "Не хочется судиться с "Днепром", но не знаю, как будет дальше"

Артем Федецкий:
Фото: Федецкий не готов прощать долги "Днепру". Фото: Dynamo.kiev.ua

Защитник сборной Украины Артем Федецкий, который готовится к матчу отбора на ЧМ-2018 против Финляндии, который уже 12 ноября состоится в Одессе, рассказал "КП" в Украине" о работе с Андреем Шевченко и о долгах "Днепра":

"Шевченко не сомневается в моих силах"

- У каждого тренера свое видение, но то, что бросается в глаза у Шевченко – мы стараемся больше контролировать мяч и больше работать над тактическими схемами. А настроение в сборной всегда было отличное, хороший коллектив. С этим проблем нет. Все понимают, что это последний официальный матч в году, и хочется закончить год на хорошей ноте.

- Шевченко продолжает доверять проверенным игрокам, несмотря на то, что не все играют в своих клубах. С вами он уже поговорил о вызове в сборную?
- Если тренер вызывает игрока в сборную, значит он верит, что он может помочь команде. Понятно, что есть у меня в клубе некоторые нюансы, которые я не хотел бы выносить на общее обсуждение, но Андрей Николаевич знает меня, я застал еще то время, когда он играл и заканчивал свою футбольную карьеру в сборной, он знает мой характер, знает, как я работаю. Если честно, я очень ждал этот вызов, и я не думаю, что Андрей Шевченко сомневается в моих силах. Я ему благодарен за доверие, и буду делать все, чтобы оправдать его.

- И все в какой физической форме вы находитесь?
- Я работаю на тренировках, да, возможно, мне немного не хватает игровой практики в официальных матчах, но думаю, это не проблема. Я в физическом плане ощущаю себя хорошо.

"После Евро мы поняли, что нужно играть по-другому"

- Каким для вас получился последний год в футбольном плане?
- Мой папа – футбольный человек, и он мне всегда говорил, что что бы не случалось, всегда нужно смотреть в будущее и работать еще с большей самоотдачей. В футболе случается всякое. Бывает удачный год, удачный сезон, матч, а бывает и не очень. Всегда нужно работать. Меня так приучили. С каким бы тренером я не работал, в какой бы команде не был, нужно отдаваться работе по полной. Работа даром не проходит. Да, может не все получается, как хочешь, но нужно двигаться дальше. Каким бы не был этот год – это тоже был опыт. Первый для сборной Украины Евро, это огромный опыт, пусть он будет горький, после него неприятный осадок, но это опыт, после которого были сделаны выводы и правильные выводы. Это спорт, нельзя опускать руки. У нас в команде сильные футболисты, которые могут добиться успеха.

- Так какие были сделаны выводы после Евро?
- У нас была очень хорошая команда на Евро. Все ребята, которые приехали в сборную и опытные, и молодые – все хорошо друг к другу относились и на футбольном поле, и вне его. Сложно объяснить, что случилось. У нашей команды были хорошие периоды с Михаилом Ивановичем, был шанс попасть на чемпионат мира в Бразилию, но проиграли матч в Париже, но мы продолжили работать, попали на Евро. Да, сам чемпионат был провальным, но мы поняли, что нужно играть по-другому. И вот уже по первым матчам отбора на ЧМ-2018 видно, что команда прибавляет.

"Слабо верится, что "Днепр" погасит долги"

- Как вы расстались с "Днепром"?
- У меня просто закончился контракт и никто не говорил о его продолжении, тем более, что за последние 10 месяцев нам не выплатили зарплату, хотя все время обещали. Я перешел в другой клуб, а задолженность как была, так и есть.

- Мирон Маркевич будет судиться с "Днепром", Чигринский подписал соглашение о реструктуризации долга, как действуете вы, чтобы вернуть деньги?
- Я ничего не подписывал. Насколько я знаю, то ребятам, которые подписали бумаги о реструктуризации долга, должны были уже что-то выплатить, но уже есть просрочка, ничего не выплачено. Смысл был подписывать соглашение о реструктуризации, если оно не выполняется? Мы пытаемся договорится нормально. Потому что все понимают, что в команде была проделана большая работа, в концовке чемпионата мы вернули себе третье место, несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, эта работа должна быть оплачена. Ждем, надеемся, но пока ничего. Если честно, мне слабо верится, что долги будут погашены.

- В суд идти готовы?
- У меня уже был опыт, когда я судился с "Карпатами". Судится никогда не хочется, тем более, "Днепр" - не пустой звук для меня. Это команда, которой я отдал много здоровья, сил. Опять не хочется проходить через суды, хочется решить все по-хорошему. Но не знаю, как будет дальше. Мы постоянно общаемся с ребятами, которые остались в клубе, остаются разные нюансы. Но если команда не расплатится, то, наверное, сложно будет что-то с этим сделать.

- Ходит много слухов о том, что "Днепр" может обанкротиться. Вы знаете ситуацию в клубе, как считаете, возможен такой исход?
- Все может быть. За последнее время столько хороших клубов исчезло с футбольной карты Украины. Если клуб не в состоянии выполнять обязанности перед игроками, перед ФФУ, перед УПЛ, то понятно, что следующим шагом может стать банкротство. Для меня это может быть очень болезненно. "Днепр" - это уже имя в Европе. И если клуб исчезнет, это будет неправильно.
 

Новости по теме: Артем Федецкий