Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Андрей Шевченко: "Игра сборной должна нравиться зрителям и подкрепляться результатом"

Андрей Шевченко:
Фото: Фото: XSPORT.ua

Мы подходим к концу этого года, у нас последний матч в этом году против непростой команды Финляндии.

- В чем причина задержки информации о вызове Коваленко? И что с Хачериди?
- По Хачериди. Я разговаривал с Женей после игры "Динамо" с "Днепром", у него проблемы с коленом, мы договорились, что он останется в клубе, будет лечится, готовиться к матчам в клубе. Пока мы не можем на него рассчитывать.
По Коваленко мне нужно было узнать дополнительную информацию от врачей команды. Получилась небольшая нестыковка. Я летел из Днепропетровска, и не смог оперативно поговорить с докторами "Шахтера", поэтому изначально в заявке его не было. А уже после того, как мне сказали, что он может играть, я добавил его в список.

- Вы вызвали Зозулю, который не играет в "Бетисе", но не пригласили Будковского, Яремчука из "Александрии", почему?
- Яремчук – талантливый парень, показывает неплохой футбол, мы следим за ним. У нас, к сожалению, на всех не хватает времени, чтобы узнать игрока получше. У нас есть костяк, коллектив, с которым мы уже работали. Есть связи, которые сформировались в процессе тренировок. Чтобы не нарушать определенные связи мы вызвали ребят, которых хорошо знаем. Мне бы хотелось иметь больше времени, чтобы не просто посмотреть игроков, но и поработать с ними больше. Я поднял этот вопрос, и возможно мы зимой найдем окошко, чтобы провести сбор и ряд товарищеских матчей. Мы можем вызвать больше игроков, чтобы получить больше информации.

- Какие задачи на матч с Сербией?
- Давайте мы подготовимся к первому матчу с Финляндией. После него мы будем знать, какие игроки у нас в обойме. Будет пресс-конференция и расскажу о задачах на этот матч.

- Вы вызвали Беседина, до этого работали с Баланюком, которого сейчас практически не видно в "Днепре". Как вы разговариваете с молодыми игроками, чтобы они не "зазвездились", а работали?
- Для молодых игроков вызов в сборную – это больше аванс, чтобы они приехали, посмотрели, какие требования мы ставим. Если мы видим, что игрок работает, выполняет наши требования, мы продолжаем с ним сотрудничать. Мы давали Баланюку шанс и будем это делать, но с одним условием, если он будет прогрессировать в клубе. Я общался с тренерским штабом "Днепра", и могу сказать, что парню нужно прибавлять.

- Что можете сказать о будущем сопернике, сборной Финляндии?
- Мы разбирали их матчи, команда неплохая, которая умеет хорошо защищаться, они очень сильны в игре от обороны. Тренер проделал очень хорошую работу. Несмотря на то, что в команде не будет нескольких лидеров, они показывают достойную игру именно как команды. Я бы не хотел говорить о Еременко, поскольку не знаю всей той ситуации, из-за которой он был отстранен на месяц. Но он определенно очень сильный игрок этой команды. Они очень опасны на контратаках и при стандартных положениях. У нас есть материал, чтобы показать, рассказать и донести нашим футболистам

- Вы будете готовится к тому, что Еременко может появиться в сборной Финляндии?
- Мы будем готовы и к этому тоже. Мы знаем, что они будут играть в пять защитников, или 4 полузащитника и один нападающим. Их схема практически не меняется, мы будем готовы к любым вариантам игры от финнов. Их сильные качества – игра от обороны и контратаки.

- Беспокоит ли вас то, что Бутко потерял игровую практику?
- Мы давали ему играть, когда у него вообще не было игровой практики и он сыграл великолепно. Он понимает, что от него требуется, у него хорошее взаимопонимание с партнерами. Он понимает систему и структуру игру, он как исполнитель может выполнить наши планы.

- Прибыл ли в сборную Ярослав Ракицкий?
- Ярослав прибыл в сборную, будет тренироваться, готовится к матчу. У него были проблемы, но на сегодняшний момент их нет. Перед матчами с Турцией и Косово Ярослав приехал с повреждением, мы сделали МРТ, которое показало, что он не мог играть. То повреждение, которое он получил не давало ему возможности восстановиться. Но у него было огромное желание играть. Мы созванивались после нашего матча с Турцией, Ярослав хотел приехать на игру с Косово. Но врачи попросили поберечь его. Если бы он сыграл, то это не пошло бы на пользу ни нам, ни ему. Когда игрок является сборником, у него всегда есть желание играть.

- В предыдущих матчах сборной Украины было впечатление, что команда успокаивается во втором тайме из-за чего теряет инициативу и пропускает мячи. Так ли это?
- Была такая тенденция, когда во втором тайме матча мы теряли контроль над игрой. Возможно это связано с усталостью. Многие игроки выполняют много, возможно ненужной беговой работы. Мы должны рационально использовать свои силы, чтобы контролировать игру все 90 минут и выполнять те задачи, которые перед нами стоят.

- Можно ли говорить, что нынешняя команда – это команда Шевченко?
- Это сборная Украины. Мы хотим показать наше лицо, чтобы команда узнавалась по стилю игру. Уже есть взаимопонимание, понимание того, что мы хотим от ребят. Мы довольны игрой команды. И самое главное наша игра должна нравится зрителям и подкрепляться результатом. Это то, чего я требую от команды.

- Какой результат матча Исландия – Хорватия вас устроит?
- Я думаю мы не должны думать о том, каким будет результат там. Для нас важен наш результат, нам нужна победа. У нас сложная группа, каждый матч имеет особую важность. Но если честно, хотелось бы ничьей, конечно.

Новости по теме: Андрей Шевченко