Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Футбольные миллионы: Китай обогнал Европу

Футбольные миллионы: Китай обогнал Европу
Фото: Роналду получает больше всех среди игроков европейских ТОП-клубов. Фото: Reuters

Бунт в "Реале"

В мадридском "Реале" назревает зарплатный бунт. Капитан Королевского клуба Серхио Рамос подбивает своих партнеров по команде на протест из-за размеров зарплат. По сообщениям испанской прессы, после тяжелых переговоров и слухов о том, что Рамос покинет испанскую Примеру, защитник продлил контракт с клубом до 2020 года, гарантировав зарплату в размере 10 млн евро за сезон.

Однако на фоне других зарплат доходы Рамоса в "Реале" выглядят довольно скромно. Главная звезда клуба - Криштиану Роналду получает больше 20 млн евро в год. А валлиец Гарет Бейл после переподписания контракта получит около 16-17 млн евро за сезон.

Такой расклад не устраивает Рамоса, который считает, что заслуживает быть вторым самым высокооплачиваемым игроком "Реала" - после Роналду. Рамос пытается договориться с руководством клуба об улучшении условий контракта, но боссы клуба отказывают в переговорах, напоминая, что договор с Рамосом и так был недавно пересмотрен. 

Суперзарплаты в Суперлиге

Однако самые большие зарплаты своим звездам выплачивают вовсе не европейские гранды. Огромными суммами и выгодными контрактами манит футболистов китайская Суперлига. К примеру, жалованье 30-летнего бразильца Халка в "Шанхае СИПГ" составляет 20 млн евро за сезон. Но это - лишь голая ставка, а в контракте детально прописана система бонусов и премиальных, которые позволяют зарабатывать за год около 32 млн евро.

20 млн за сезон получает и 31-летний итальянский нападающий Грациано Пелле, который в июле перешел в китайский "Шаньдун Лунэн". 

30-летний бразилец Халк стал мировым рекордсменом по зарплатам после переезда в Китай. Фото: sipg-fc.com

Неймар круче Месси

Переподписывают контракты со своими звездами на улучшенных условиях и в "Барселоне". Бразилец Неймар, который на днях поставил подпись под новым договором, будет получать 15 млн евро плюс 10 млн в качестве бонусов, которые футболисту выплатят независимо от статистических показателей игрока. Таким образом, за сезон 24-летний нападающий заработает 25 млн евро.

В то же время зарплата главной звезды клуба, Лионеля Месси, немного меньше - 22 млн евро. Но скандала, как в "Реале", не будет. Это временная ситуация. Лео заканчивает переговоры по улучшению своих контрактных условий. По слухам, заработки 29-летнего аргентинца вырастут в два раза и составят 40 млн евро в год. 

Неймар временно стал богаче Месси. Фото: Reuters

Англия - в погоне

С заработками футболистов в Испании соревнуются игроки, выступающие в английской Премьер-лиге. 23-летний французский полузащитник Поль Погба получает в "Манчестер Юнайтед" 16 млн евро в год, а 31-летнему Уэйну Руни боссы манкунианцев выплачивают 14 млн евро.

Следом за ними - "погоня" из "Манчестер Сити", где у футболистов также весьма солидные контракты. К примеру, не играющий из-за конфликта своего тренера Гвардиолы с агентом Селюком Яя Туре имеет контракт, который гарантирует ему 13 млн евро в год. Почти такие же деньги (около 12 млн) получает аргентинец Серхио Агуэро. Контракт 28-летнего нападающего также собираются пересмотреть в сторону увеличения. 

У Ярмоленко - самый выгодный контракт в УПЛ. Фото: Reuters

ЧУЖОЙ КАРМАН

ТОП-10 зарплат футболистов УПЛ

Имя Клуб Зарплата* (млн евро/год)

  • Андрей Ярмоленко "Динамо" (Киев) 4,5
  • Дарио Срна "Шахтер" (Донецк) 4
  • Бернард "Шахтер" (Донецк) 3,5 
  • Тайсон "Шахтер" (Донецк) 2
  • Марлос "Шахтер" (Донецк) 2
  • Ярослав Ракицкий "Шахтер" (Донецк) 2
  • Евгений Хачериди "Динамо" (Киев) 1,8
  • Фред "Шахтер" (Донецк) 1,5
  • Эдуардо "Шахтер" (Донецк) 1,5
  • Андрей Пятов "Шахтер" (Донецк) 1,5

А КАК У НАС? 

Срна получает больше, чем Фонсека 

По информации "Футбол 24", самым высокооплачиваемым футболистом украинской Премьер-лиги является 27-летний представитель киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко. Его заработок в "Динамо" составляет около 4,5 млн евро в год. Следом за Ярмоленко в рейтинге располагаются игроки донецкого "Шахтера".

По неофициальной информации, капитан "горняков" Дарио Срна имеет контракт, который гарантирует ему 4 млн евро. На третьем месте - 24-летний бразильский полузащитник Бернард, который зарабатывает около 3,5 млн евро за сезон. 

Примечательно, что лидеры клубов зарабатывают больше, чем наставники команд. Так, по информации портала, самым высокооплачиваемым тренером УПЛ является Паулу Фонсека, который зарабатывает в "Шахтере" 2,2 млн евро. А рулевой "Динамо" Сергей Ребров получает почти 1,5 млн евро.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Агент: "Зарплаты очень упали"

Александр Панков рассказал об уровне украинской Премьер-лиги

По словам футбольного менеджера Александра Панкова, рынок футбольных зарплат в Украине переживает не лучшие времена. Высокие зарплаты имеют лишь лидеры "Динамо" и "Шахтера". А средние показатели по стране куда скромнее.

- Ситуация в стране сильно повлияла и на футбольный рынок. Зарплаты очень упали, появилось много клубов-должников, - говорит агент. - Существенная разница с теми зарплатами, которые были два года назад. Когда четыре года назад футболисту предлагали зарплату в размере 10 тысяч долларов в месяц, ответ был: "Пфф, 10 тысяч? Мне даже неинтересно! Тысяч за 20 поехал бы поиграл в футбол…" А сейчас люди за 5 тысяч долларов готовы идти, бежать, ползти в направлении этой зарплаты и этого клуба!

- Мы все вместе, не только агенты и футболисты, должны делать все для того, чтобы клубы не исчезали, не умирали. Ждем время, когда все наладится в нашей стране.

Новости по теме: Футбол Зарплата