Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Владислав Ващук: "Из "Динамо" меня выкинули, как собаку с перебитой лапой"

Владислав Ващук:
Фото: Ващук играл за "Динамо" 14 лет. Фото: Football.ua

Экс-защитник "Динамо" и сборной Украины Владислав Ващук вспомнил, как стал игроком киевского клуба, и о том, почему ему пришлось покинуть команду и уйти в "Спартак": 

О моментах, меняющих жизнь

Недавно смотрел старый фильм с Джеймсом Белуши. Он там играет такого классического лузера, переживающего из-за того, что не словил бейсбольный мяч в ответственном матче. И в баре ему наливают коктейль, возвращающий все назад. Мяч пойман и судьба идёт совсем по-другому. А в конце фильма понимает, что не все судьбоносные моменты нужно менять.

Для меня таких моментов было два

1992. Я, Саня Шовковский, Серега Фёдоров и Серега Баланчук идём на разговор с Михаилом Фоменко. Четыре восемнадцатилетних оболтуса, играющих за ФК "Борисфен" . Понимаем, что позвали не просто так, но перед тем как заходить - договариваемся, что если кого-то из нас не возьмут, то в дубле "Динамо" играть откажемся. Либо всех, либо никого. 
Разговор начинается неожиданно.

" - мы посмотрели на тебя, подумали... вобщем, берём тебя в основу. Ты нам нужен" 
Сказать, что я ошарашен- значит, ничего не сказать. Ведь вчера Динамо выиграло у "Барселоны" 3:1!! Это даже не мечта, это что-то сверхмечты!!

А я собираюсь с мыслями и выпаливаю : "У меня - друзья! Мы тут решили, что мы все вместе..."

Ответ был жёсткий. 
Очень жёсткий.

Из кабинета тренера я вышел игроком основного состава. А Саня, Серега и Серега , конечно же, согласились играть в дубле. 
Каждый в отдельности. Детство кончилось. И начался - Футбол.

2002. Ноябрь. Четыре месяца после травмы - разрыв крестообразной связки. Кто знает, тот поймёт, о чем я. Два месяца на костылях, потом полгода минимум восстановление. Лобановского уже нет. 
Тяжело болеет мама. Рак. Ежедневно уходят сумасшедшие суммы, рак - страшная болезнь. 
Месяц пытаюсь попасть к Игорю Михайловичу Суркису, ведь контракт заканчивается, а подписывать его продление никто не хочет. Звоню ежедневно в отдел кадров, а в ответ - нет, Влад, ничего... 
Наконец пробился к Суркису. Иду с тайной надеждой попросить об увеличении зарплаты - я же игрок сборной, капитан команды, иностранцы получают в пять раз больше, чем я...

Ответ был неожиданный и очень жестокий.

"Контракт??! Какой, на @уй, контракт?!? Кому ты, на @уй нужен, инвалид??! Пошёл вон отсюда!!! "

Как вышел из кабинета - не помню.

Что дальше делать - не понимаю. В "Динамо" я не нужен, а пробоваться в других клубах с травмой - нереально. 
В больнице - мама. И каждый божий день нужны лекарства.

Друзьям в Киеве рассказать сразу не смог - от обиды и отчаяния сводило скулы. Я отдавал клубу, все что мог. А когда травмировался - выкинули как собаку с перебитой лапой. 
С Егором Титовым мы познакомились через Парфенова. Разобщались, нашли общий язык. И в разговоре с ним на вопрос - ну что там, как нога, скоро на поле - выдал все. И про инвалида, и про контракт и про маму в больнице. Егор помолчал и сказал : "... давай я попробую у себя в клубе поговорить. Может, заберут тебя.." 
Набрал он меня в тот же день вечером. Сказал, что меня ждут.

Червиченко я со старта сказал : "У меня - травма. Врачи говорят - нужно ещё полгода" 
Тот не смутился и ответил : "Ты нам - нужен. Восстанавливайся. Будем ждать"

Через полчаса в кабинете появились юристы команды, объяснили, что мне нужно отослать уведомление в мою команду по почте и только после этого подписывать контракт со " Спартаком". 
Приехал домой, все отправил и стал собирать вещи в Москву. 
За неделю мне никто не позвонил и я искренне радовался, что нашёл работу, хоть и в другом клубе, но все же...

Реакция Суркиса была неожиданной и резкой.

Где-то через неделю (почта тогда работала медленно), раздался звонок. Сдавленным голосом секретарша сказала: "Влад, к Игорю Михалойвичу... срочно.." 
Игорь Михайлович встретил меня с улыбкой. Сказал: "Ну все, пошумели и хватит, иди контракт подписывай. " И предложил зарплату. 
Точно такую же, как в "Спартаке". 
В футбольном мире секреты держатся недолго. 
Я собрался с мыслями... и отказал. 
Вы не понимаете, чего мне тогда это стоило! Привычка подчиняться сидела уже на генетическом уровне, пересилить себя тогда было очень тяжело. 
Крик стоял такой, что слышно было на всех этажах. Но я уже чётко понимал - я уже дал слово и должен за него отвечать. Решение я не изменил. И ушёл.

Открыв тем самым себе двери в ад, который мне предстояло пережить, - написал Ващук на своей странице в Facebook.

Отметим, что Ващук отыграл за "Динамо" с 1992-го по 2003-й год, после чего перешел в московский "Спартак", где провел 25 матчей. В 2005-м защитник вновь вернулся в киевский клуб, где играл до 2008-го года.