Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
14 марта
Загрузить еще

Доктор посоветовал Владимиру Кличко завязывать с боксом

Доктор посоветовал Владимиру Кличко завязывать с боксом
Фото: Доктор посоветовал Владимиру Кличко завязывать с боксом. Фото: klitschko-brothers.com

"Спокойно восстановится"

В 2016-м болельщикам ждать боя Кличко уже не стоит. Украинский тяжеловес получил повреждение и на ринг до конца года не выйдет. В команде боксера успокаивают - травма несерьезная, Владимир еще вернется после выздоровления. Но уже в 2017-м.

- У Владимира - растяжение икроножной мышцы. Ничего серьезного, он остановит тренировки лишь на несколько дней. Если бы у нас уже был подписан контракт на бой, Владимир смог бы боксировать 10 декабря. Но поскольку соглашения с соперником до сих пор нет, лучше будет, если Кличко спокойно восстановится, - сказал менеджер Бернд Бенте.

Напомним, в этом году бой Кличко переносили и отменяли трижды. Летом Фьюри получил травму и попросил реванш с украинцем отложить. За это время Тайсон "слетел с катушек": забросил тренировки, пристрастился к алкоголю, подсел на кокаин и осенью отменил реванш с Кличко во второй раз, добровольно отказавшись от поясов.

Владимиру пришлось в срочном порядке искать нового противника на 10 декабря - это единственная свободная дата на немецком телевидении для трансляции боя до конца года. Шли переговоры с Энтони Джошуа, но до подписей под контрактом дело так и не дошло.

В команде Кличко рассуждают так: если теперь искать замену еще и Джошуа, то раскрутить и прорекламировать бой до декабря уже не успеть, так что лучше вообще остаться без поединка.

У Владимира - повреждение икроножной мышцы. Фото: facebook.com/KlitschkoOfficial

"Мышцы уже не выдерживают напряжения"

Но болельщики бьют тревогу - в марте следующего года Владимиру исполнится 41 год, весьма приличный возраст для боксера. Спортивные медики опасения фанатов подтверждают - долго затягивать с окончанием карьеры у лучшего украинского супертяжеловеса не получится.

- Владимир прекрасно понимает, что время уходит. Естественно, ему хочется закончить карьеру на оптимистической ноте и вернуть хотя бы что-то из утраченных поясов. Но случиться может всякое: не исключено, что и в 2017-м он на ринг не выйдет - уж слишком много препятствий на пути к его бою, да еще и здоровье подводит, - говорит "КП" в Украине" экс-личный врач братьев Кличко Степан Желяпов. - Можно сказать, что в некоторой степени в нынешней травме Кличко виноват Тайсон Фьюри. Владимир дважды проводил целенаправленную подготовку к бою, дважды выводил организм на пик формы, а бои в итоге были отменены. Мышцы не выдерживают напряжения, несмотря на то, что Владимир находится в хорошей форме. Нельзя забывать, что у него достаточно серьезный вес (110 - 115 кг), да и возраст тоже дает о себе знать. Тяжело все время быть в оптимальных кондициях.Пора думать об окончании карьеры.  

Команда Кличко тем не менее обещает вскоре сообщить о подписании контракта на весну-2017. 

Во сколько заканчивали карьеру известные тяжеловесы

  • Джо Луис 37 лет
  • Макс Шмелинг 42 года
  • Мохаммед Али 39 лет
  • Джо Фрейзер 37 лет
  • Джордж Форман 48 лет
  • Майк Тайсон 38 лет
  • Эвандер Холифилд48 лет
  • Леннокс Льюис 37 лет
  • Виталий Кличко 41 год

В ТЕМУ

Остался без денег

В 2015-м благодаря боксу Кличко-младший заработал почти 40 миллионов долларов, проведя два поединка. Даже поражение от Фьюри было для него финансовым плюсом - гонорар Кличко тогда составил 22 миллиона долларов. 

В 2016-м бокс принес Владимиру только расходы: он дважды заезжал в тренировочный лагерь - оплачивал его работу, перечислял гонорары тренерам и спарринг-партнерам.